МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка киноплакатов «Совэкспортфильма» в МВК РАХ

c 26 декабря 2025 по 15 февраля 2026Москва
Российская академия художеств и РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представили выставку киноплакатов «Совэкспортфильма», приуроченную к Международному дню кино. Уникальные постеры фильмов, предназначенных для зарубежного кинопроката, а также оригинальные экспонаты кинематографа советского периода из архива РОСКИНО впервые доступны для всех ценителей киноискусства.

«Совэкспортфильм» – всесоюзное объединение, которое занималось экспортом и импортом фильмов в СССР. Сегодня его правопреемник РОСКИНО выполняет важную миссию по международному продвижению отечественного кинематографа. Экспозиция демонстрирует уникальные афиши к известнейшим фильмам – «Москва слезам не верит», «А зори здесь тихие», «Летят журавли» и другим лентам. Все плакаты коллекции «Совэкспортфильма» находятся в идеальном состоянии, несмотря на то что некоторым из них практически 50 лет. Посетители увидят краткую информацию о лентах и посмотрят сами фильмы, пройдя по QR-коду. Также информационные стенды выставки расскажут историю и предпосылки к созданию «Совэкспортфильма». Исторические справки охватят весь период существования компании – от самого основания до сегодняшних дней. Помимо этого, на выставке будут представлены уникальные кинематографические экспонаты производства «Совэкспортфильма»: журналы, кинопленки, негативы и другая киноатрибутика прошлого.

РОСКИНО – государственная организация, представляющая российскую индустрию аудиовизуального контента на международных фестивалях и кинорынках. 100% акций компании принадлежат Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. В 2024 году РОСКИНО отметило 100-летний юбилей (правопреемник «Совэкспортфильма», созданного в 1924 году).

Российская академия художеств – крупнейший центр отечественной художественной культуры, базирующийся в Москве. Является преемницей традиций Академии художеств и наук, образованной на основании указа Петра I от 1724 года. В соответствии с Указами Президента РФ от 18 декабря 1991 г. N 294 «Об особо ценных объектах национального наследия России» и от 25 мая 1992 г. N 522 «О преобразовании Академии художеств СССР в Российскую академию художеств» относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. В настоящее время РАХ со всеми входящими в ее состав творческими, педагогическими, научно-исследовательскими и музейными учреждениями представляет собой уникальную, не имеющую аналогов в мире организацию, реализующую общенациональные интересы в сфере развития художественной культуры и эстетического воспитания, утверждающую фундаментальные гуманистические ценности.

Сроки экспонирования: 26 декабря 2025 – 15 февраля 2026.

Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Возрастное ограничение 16+

www.museum.ru/N87064
Ваше мнение »»

»»Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, д. 19
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150
URL:rah.ru/
EMail:kanz@rah.ru, gid.tsereteli.@yandex.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 17.01.2026
 x    ?  

XXIV Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы»

Историко-просветительская конференция "Актуальность Суворовского наследия в Год защитника Отечества"

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Международный фестиваль «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2026 Museum.ru