Учитель-ученик. Репин и Бродский

c 27 апреля по 25 июня 2023Санкт-Петербург
27 апреля 2023 года в 16.00 в Музее-квартире Исаака Бродского открывается выставка «Учитель-ученик. Репин и Бродский». Экспозиция объединила более 30 предметов из коллекции Музея Академии художеств: это живописные и графические произведения И.Е. Репина, его личные вещи - в том числе уникальные кисти художника и краски конца XIX - начала XX вв. Выставка представляет одного из самых известных живописцев с новой стороны - как преподавателя Петербургской Академии художеств, пейзажиста и неутомимого графика.

В 1894 году Илья Репин стал профессором Петербургской Академии художеств и возглавил одну из живописных мастерских, где преподавал до 1907 года. Существовало мнение, что Репин не был достаточно скрупулезным преподавателем и не имел особой системы или метода преподавания, тем не менее, как писал И.Э. Грабарь: "Великим учителем он все же был. Для воспитанников Репин являлся непревзойденным авторитетом. Они уважали его не только как большого мастера, но и как человека. Прежде всего ценили его любовь к молодежи и бережное отношение к проявлениям таланта".

В своей же работе Репин был невероятно скрупулезен - зачастую мог по несколько раз переписывать одну и ту же работу до тех пор, пока она не будет соответствовать его видению. Где бы ни находился Илья Ефимович, у него всегда под рукой был карманный альбом и карандаш для того, чтобы иметь возможность выполнить набросок интересного типажа или пейзажа. Так в экспозиции представлен альбом художника за 1898 год, в котором представлены русинки, наброски и заметки Репина, сделанные им в Константинополе.

Репин считал, что профессор-руководитель должен с кистью в руках демонстрировать свой творческий метод и свои приемы письма, а не излагать по трактатам о живописи законы художественного ремесла. Он не стремился прививать ученикам свое мировосприятие и не требовал повторять формальные приемы своего живописного языка. Обращаясь к студентам, он говорил: "Идите своим собственным путем, ищите свой почерк, не подражайте никому, искусство не терпит трафарета. Учитесь у больших мастеров, постигайте суть их искусства, но не заимствуйте их внешнюю манеру".

Мастерская Репина вместо положенных тридцати, иногда насчитывала более девяноста учеников. Через нее прошли художники самого разного уровня, в том числе такие выдающиеся мастера русского искусства, как: И.Я. Билибин, И.Э. Грабарь, Д.Н. Кардовский, Б.М. Кустодиев, Ф.А. Малявин, А.П. Остроумова-Лебедева, К.А. Сомов, Н.И. Фешин и другие.

Одним из самых любимых учеников Репина стал Исаак Бродский, который привлек его внимание незаурядными способностями, упорством и одержимостью искусством. Достаточно быстро между ними установились теплые дружеские отношения, продолжавшиеся до самых последних дней жизни Репина. Так, например, в экспозиции представлена палитра И.И. Бродского из фонда Музея Академии художеств, которую Исаак Израилевич предположительно оставил у Ильи Ефимовича во время одного из сеансов живописи в "Пенатах", где Репин провел последние 30 лет своей жизни.

Отдельного внимания заслуживают также пейзажи, представленные в экспозиции. Несмотря на то, что Репин наиболее известен как художник портретного и исторического жанров, ему принадлежит и большое количество пейзажных произведений. Одно из наиболее известных - холст "Какой простор". На выставке "Учитель-ученик" представлен эскиз к этому полотну, исполненный Репиным в 1903 году.

Из менее известных, но все же, несомненно, заслуживающих внимания произведений И.Е. Репина, на выставке представлены его пейзажи "В долине Помпеи", "Неаполитанский залив ночью", "Нормандский берег", выполненные автором в 1873-1874 гг. во время пенсионерской поездки художника после окончания Академии художеств.

27 апреля - 25 июня 2023

Музей-квартира Исаака Бродского

Санкт-Петербург, пл. Искусств, 3

»»Музей-квартира И.И. Бродского