Выставка «Рахманинов: саратовские страницы» в Саратовском музее краеведения

c 15 марта по 30 июля 2023Саратовская область
15 марта в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Рахманинов: саратовские страницы». Она посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова – всемирно известного композитора, пианиста и дирижёра.

С Саратовским краем Сергея Рахманинова связывают несколько этапов в его жизни. Летом 1894 года он гостил в Саратовской губернии, в Бобылевке Балашовского уезда, у своих друзей – семьи Крейцеров. Здесь, в окружении близких людей, в атмосфере творческого вдохновения Рахманинов создавал свою первую симфонию. Работу над ней он начал еще в имении Пады Саратовской губернии в августе 1891 года, выполняя учебное задание по композиции. На выставке представлены фотографии, сделанные в парке имения Бобылевка. На них запечатлены Н.А. Сатина – двоюродная сестра и будущая жена композитора, М.Ю. Крейцер, С.В. Рахманинов, Е.Ю. Крейцер, Л.И. Кедрова, В.А. Сатин и Ф.Н. Львов. Экспонируется самовар из семьи Крейцер, из которого, возможно, пил чай и будущий великий композитор.

В Саратове Сергей Васильевич впервые побывал в декабре 1910 года. Тогда он занимал должность председателя Императорского русского музыкального общества и был командирован главной дирекцией Общества в Саратов для проверки состояния музыкального училища, дирекция которого хлопотала об открытии на базе этого училища консерватории. Прибыв в Саратов 13 декабря, Рахманинов провёл в городе несколько дней, довольно подробно ознакомившись с жизнью училища. 21 октября 1912 года была открыта Саратовская Алексеевская консерватория. На выставке представлены фотографии консерватории, а также пригласительный билет на ее открытие.

Среди экспонатов выставки фотография рояля немецкой фирмы «Бехштейн», который стоит в консерваторском классе. В 1913 году дирекция Саратовского музыкального общества попросила Бориса Александровича Арапова – большого любителя музыки и видного общественника – купить в Санкт-Петербурге хороший рояль. 23 ноября 1913 года Арапов посетил большой салон музыкальных инструментов, где никак не мог определиться с выбором. Видя его затруднения, служащий предложил обратиться к Рахманинову, который в тот самый момент выбирал рояль для своего выступления. Композитор порекомендовал большой концертный «Бехштейн». На деке рояля под крышкой сделал памятную надпись: «С. Рахманинов. 23 ноября 1913 г. Петербург». Фотография автографа композитора также представлена на выставке.

Всего Сергей Рахманинов побывал в Саратове пять раз и дал пять сольных концертов. Каждый раз он включал в репертуар свои новые сочинения. На выставке представлены нотные листы его произведений. Выставку дополняют памятные юбилейные медали и предметы филателистической коллекции саратовского краеведа Ю.А. Сафронова.

На презентации выступили начальник управления реализации культурной политики министерства культуры области Е.В. Познякова, директор Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке А.В. Николаева, проректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова А.В. Кошелев. Для собравшихся прозвучали произведения С.В. Рахманинова в исполнении артистов Театра хоровой музыки Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке.

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34