Выставка "Мастер Востока" к 140-летию со дня рождения академика Игнатия Крачковского

c 16 марта по 30 мая 2023Санкт-Петербург
16 марта в 13.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (С.-Петербург, Садовая ул., 18) состоится торжественное открытие выставки "Мастер Востока".

Выставка посвящена жизни и деятельности выдающегося востоковеда, одного из основоположников школы отечественной арабистики, академика Игнатия Юлиановича Крачковского. Экспозиция начнет работу в день рождения ученого.

Впервые будут представлены книги из его библиотеки. Это одно из крупнейших частных книжных собраний, универсальное по своему содержанию. Ценнейшая научная библиотека академика, насчитывающая свыше 20 тысяч изданий, была передана в дар РНБ вдовой Верой Крачковской в 1972 г. В ней хранятся все виды изданий: от раритетов XVI века до книг второй половины XX столетия.

На открытии можно увидеть самые редкие и ценные издания из библиотеки ученого. Это Коран, переписанный в Медине в XVI в., автограф памятника арабской литературы XIX века "Описания России" шейха Тантави, письма и документы Крачковских.

Среди экспонатов - первый комментированный перевод Корана на русский язык, выполненный ученым в 1920-х гг., первая публикация ученого вышедшая в свет в 1904 г., его автобиография на арабском языке, опубликованная в 1927 г., первый полный перевод на русский язык "Книги тысячи и одной ночи" (1929 г.). Уникальным экспонатом также является портрет академика кисти мастера советской графики Георгия Верейского. Выставку дополнят фотографии и личные вещи ученого, в том числе привезенные им из стран Востока.

Экспозиция даёт представление о личности учёного, его внутреннем мире, позволяет понять нелегкий путь, который прошла отечественная арабистика в XX веке. Сейчас в главном здании РНБ полным ходом идет работа по созданию мемориального кабинета. Здесь будет размещена библиотека академика, мебель и личные вещи. Также предусмотрено помещение для проведения семинаров, конференций и встреч.

В открытии выставки примут участие: генеральный директор РНБ Владимир Гронский, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, представители научной общественности.

Выставка продолжит работу до 30 мая.

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560
EMail:office@nlr.ru, pressa@nlr.ru