Фонд Потанина подвел итоги пятого цикла конкурса "Музей 4.0"

2 августа 2022Москва
Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги пятого цикла грантового конкурса "Музей 4.0" в рамках программы "Музей без границ". В результате были поддержаны 16 музейных проектов, которые предлагают оригинальные решения традиционных задач развития музея и инициируют положительные изменения в общественной и профессиональной среде.

Общий объем грантовой поддержки составит 45 280 595 рублей.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: "Особенностью пятого цикла конкурса "Музей 4.0" стала еще более обширная, чем ранее, представленность регионов. География конкурса становится все разнообразнее: заявки были поданы из 69 регионов России, организации из 41 региона вышли в финал, из 15 регионов - победили в конкурсе. Круг тем, с которыми работают заявители, дает возможность решать широкий спектр задач, задействуя культуру в качестве центрального инструмента. Желаем победителям успехов в реализации их проектов!".

Традиционно отличаются разнообразием и типы организаций-заявителей: заявки на конкурс подавали не только музеи (126), но также НКО (59), организации сферы культуры (34), образовательные учреждения - школы, университеты и учреждения дополнительного образования (46). В финал вышло 86 заявок.

На протяжении всех пяти циклов конкурса уверенное лидерство по популярности у заявителей сохраняет номинация "Технологии и инструменты". В этом году в ней было подано 93 заявки. В номинации "Новые вызовы" - 86 заявок, "Музей +театр" - 50 заявок, "Культура участия" - 47; "Сетевые партнерства" - 26.

Темы и форматы, которым посвящены поддержанные в конкурсе проекты, столь же разнообразны, как география конкурса. Среди них, например, организация экспозиции по истории градообразующих предприятий, инициативы по совмещению музейных и театральных практик (постановка ландшафтной оперы в архитектурном заповеднике, кукольный спектакль на основе археологических находок, спектакль-променад с использованием аудиодополненной реальности), а также переосмысление пространства библиотеки как института памяти, создание на базе краеведческого музея консультационного центра по сохранению архитектурного наследия, организация музейной школы инклюзивного досуга для детей с особенностями развития.

С полным списком поддержанных проектов можно ознакомиться на сайте фонда

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1