Фонд Потанина объявил результаты конкурса "Креативный музей"

10 апреля 2023Москва
Фонд Потанина подвел итоги конкурса "Креативный музей". Грантовую поддержку получат 20 инициатив из 15 регионов России, которые будут реализованы музейными организациями в сфере креативных индустрий.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: "Атмосфера творчества, присущая креативному предпринимательству, - это дополнительный ресурс для развития нестандартного мышления, источник оригинальных и действенных решений, эффективный инструмент антикризисных стратегий. Сегодня мы наблюдаем, как креативные индустрии прочно входят в нашу жизнь на разных уровнях: становятся частью региональных культурных стратегий, создают продукты, которые востребованы аудиторией, возрастает их роль в развитии экономики. Для нас важно стимулировать включение музеев в эту сферу, поддерживать партнерство культурных институций с креативным бизнесом. Это позволит музеям проявить свой творческий и экономический потенциал".

Интерес к конкурсу проявили в 53 регионах России. Лидерами по количеству заявок стали Москва (11 заявок), далее следует Санкт-Петербург (9 заявок), Республика Башкортостан (7 заявок), Красноярский край, Ленинградская область, Удмуртская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (по 5 заявок). Всего в "Креативном музее" приняли участие 132 проектные команды из 130 учреждений культуры. Среди партнеров конкурсантов - креативные предприниматели, художники, фотографы, мастера-ремесленники и другие творческие профессионалы.

Наиболее популярные направления проектов этого конкурсного цикла - создание выставок, проведение всевозможных событий - от лекций и мастер-классов до дегустационных дней и селфи-прогулок, работа над новыми музейными пространствами, внедрение современных технологий, запуск мультимедийных проектов и разработка сувенирной продукции. Конкурсные проекты активно вовлекают посетителей в совместное творчество, многие инициативы направлены на актуализацию музейных программ для детской аудитории.

Лидируют по количеству проектов, получивших поддержку, Москва (3), Санкт-Петербург, Красноярский край и Калининградская область (по 2).

Победители конкурса "Креативный музей"

»»Благотворительный фонд В. Потанина
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 16, стр. 1