В Государственном Эрмитаже открылась выставка "Путешествие в страну богов. Мексика. Памятники древности". Экспозиция объединяет более 270 произведений из 16 музеев Мексики.
Выставка организована совместно с Министерством культуры Мексики, Национальным Фондом Проектов Новой Кирхи (Амстердам) в сотрудничестве с CONACULTA-INAH при поддержке Посольства Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации и Посольства Российской Федерации в Мексиканских Соединенных Штатах. Помимо произведений из музеев Мексики в экспозицию включены 9 экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа, в том числе всемирно известный "ацтекский бубенец" - золотое нагрудное украшение в виде воина-орла. На выставке представлены керамические предметы, изделия из камня и золота, созданные в период с II тыс. до н.э. по 1521 г. (завоевание Мексики Эрнаном Кортесом) цивилизациями ольмеков, майя, ацтеков, тотонаков, миштеков, сапотеков и народов Западной Мексики.
На выставке демонстрируется кинофильм Сергея Эйзенштейна "Мексиканская фантазия", не завершенный мастером в 1930-х гг. и смонтированный в 1998 г. режиссером Олегом Коваловым.