«Ведерников – человек огромного дарования, огромной души, огромного “нутра”, и его воспарения художественные бывали просто грандиозны».
Георгий Свиридов, народный артист СССР, композитор.
Российская академия художеств представляет выставку произведений народного артиста СССР, почетного члена РАХ Александра Филипповича Ведерникова (1927-2018) и заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Бориса Александровича Ведерникова «Из тишины жизни». Камерная экспозиция продемонстрирует более 40 живописных полотен и акварелей двух авторов, созданных в разные годы.
Голос Александра Филипповича Ведерникова, его облик, его художественное существо, глубинно народный характер, дарованная ему красота взгляда на Россию, русское искусство, на искусство мира - из глубины жизни, из глубины человеческого характера. Его голос звучал возвышенно, призывно и трагично. Наполненный высокой поэзии, он приносил на сцену живую жизнь. Оперный ли персонаж, лирический герой камерного вокального цикла, или приглашенный художником-музыкантом на полотно персонаж из окружающего людского пространства - всё одно: распев души человеческой. А в душе русского человека всегда живёт искусство.
Александр Филиппович Ведерников – почётный член Российской академии художеств, он очень гордился этим, считая большой честью носить это звание. Академия отметила Ведерникова не только как выдающегося художественного деятеля России, но и как непосредственно художника. Он был Певец, Артист и Художник с большой буквы - целостное художественное явление. Всю свою жизнь оставался включённым в живопись, графику, в изобразительное искусство как таковое и в жизнь художников. Бывал на выставках, знал лично многих современных художников, дружил с ними. Великолепный графический портрет Ведерникова оставил Пётр Оссовский. Выразительные по живописи и погружению в характер портреты написали Ирина Шевандронова и Андрей Тутунов. Сергей Андрияка, Геннадий Мосин, Леонид Тихомиров и другие.
Александр Филиппович был во всём талантливый человек. Он пришёл в искусство пения из искусства изобразительного. Это особая судьба. В Еманжелинске, на юге Урала, где оказалась его семья, высланная с Вятки по социальным мотивам того времени, он пришел в кружок изобразительного искусства, который вёл там замечательный мастер Данила Лидер, большой русский театральный художник с немецкой фамилией. Он чутко отметил талант Ведерникова к рисованию, но, услышав однажды его пение в концерте самодеятельности, сказал: «Твоё главное призвание - петь». Так художник открыл нам певца. Это событие открывает по-своему и миссионерское предназначение изобразительного искусства - таинственно влиять на неведомые до поры подлинные пути земного человеческого служения.
Ведерников-художник интересен и важен для понимания Ведерникова-певца. Работы Александра Филипповича, представленные на этой выставке, выполнены в разные годы, в разных техниках: это и карандаш, и акварель, и темпера, и масло. Здесь - непосредственность его характера и стихийность творческой души, но всё композиционно организовано сообразно ясной пластической мысли. Эти вещи делались для себя, будут они когда-то выставлены или нет - не сильно занимало художника. Он запечатлевал свой мир в своём полёте, в своём угадывании этого мира. Таковы два портрета Георгия Васильевича Свиридова. Это особенный ведерниковский стиль, но не стилизация. Один исполнен вроде бы в «традиционной» манере, но какой индивидуальной личностью! Другой - Георгий Васильевич в зимнем пейзаже, с палкой – это скорее «образ»: закрытый, «зимний Свиридов», постоянно внутри самого себя. Этот портрет по-своему перекликается с портретом Свиридова работы Д.Д. Жилинского, где тоже образ художника в природе, но не в общении с окружающим его миром - только со своим собственным миром, включённым в «звуки мира».
В ряду с работами Александра Филипповича Ведерникова представлены работы его сына, заслуженного художника России, члена–корреспондента Российской академии художеств Бориса Александровича Ведерникова, живописца, прошедшего уже немалый путь внутри самого искусства. Чистой души, внутреннего достоинства и настоящего профессионализма художник «суриковской школы», он многое знает и умеет, многое открылось ему в реалиях жизни, достойное искусства. Он чутко и обстоятельно наблюдает всё открывшееся ему с доверием к жизни и ответственной причастностью к живому русскому искусству.
Представленные на выставке портреты отца кисти Бориса Ведерникова выразительно проникающи, в них щемящая достоверность и достоверная образность - это, напечатлённый талантливой рукой, тот Александр Филиппович Ведерников, которого многие знали в течение долгих лет на сцене и в жизни. Портрет брата - редкостно талантливого, обретшего международное признание дирижера Александра Александровича Ведерникова, заслуженного деятеля искусств России, в течение ряда лет главного дирижёра Большого театра России - исполнен высокого драматизма, любви и «звучащей живописности». С большим мастерством исполнены пейзажи родной семье Ведерниковых Вятки и виды Москвы, пронизанные строгим лирическим чувством. Работы Бориса Ведерникова совершенно иные, чем работы его знаменитого отца. Это произведения отдельно стоящего художника, самостоятельного и самоценного, но где-то на глубине они созвучны работам отца, созвучны любовью к живописанию полноты жизни.
Название камерной выставки «Из тишины жизни» точно передаёт содержание и характер представленных работ. Из тишины жизни рождается искусство бурное и тихое, мощное, и во всём искреннее.
Текст составлен Управлением информации (пресс-службой РАХ) на основе статьи Заслуженного деятеля искусств РСФСР, академика и вице-президента Российской академии художеств, профессора Андрея Андреевича Золотова.
Сроки экспонирования: 5 марта - 20 апреля 2025 года.
Место экспонирования: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)