НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

К 265-лeтию со дня рождения Августина де Бетанкура. Презентация коллекции в Музее мостов

1 февраля 2023Санкт-Петербург
Августин де Бетанкур
Экспозиция Музея мостов
Экспозиция Музея мостов
Гению инженерного дела - 265!

1 февраля 2023 года в Музее мостов, филиале Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации, состоится презентация коллекции и памятный вечер, приуроченные к 265-лeтию со дня рождения Августина де Бетанкура.

Талантливейшего инженера XIX века, ученого с мировым именем, энциклопедиста, выдающегося педагога, государственного деятеля многие исследователи аргументированно называют гением.

Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур и Молина родился в Испании на острове Тенерифе.

В 1808 году в возрасте 50 лет был принят на русскую военную службу, прожил в России 16 лет, где обрел новое имя Августин Августинович и успел многое сделать для своей второй Родины. Только сухое перечисление его изобретений может занять не один десяток страниц. Но, пожалуй, главным детищем Августина Августиновича стал Корпус Института инженеров путей сообщения - первое высшее транспортное учреждение в России. Такое новаторство в отечественном образовании проистекает из богатого педагогического опыта и неиссякаемой энергии Бетанкура, создавшего один из крупнейших в Европе Кабинет машин как основу для будущего инженерного образования в Испании. Эта практика была использована и в России, где при Институте Корпуса инженеров путей сообщения была организована "особая зала" для хранения моделей и макетов.

"Коллекция редких предметов XIX века, связанных с именем Бетанкура, которая хранится в нашем музее, по своей сути удивительна. Можно уверенно говорить, что благодаря стараниям Бетанкура, сегодня мы можем наглядно рассказывать о научном поиске и достижениях целой плеяды талантливых инженеров-строителей, ставших учениками и последователями крупного ученого и изобретателя, прожившего в России 16 лет и так много успевшего сделать для своей второй родины. Именно Бетанкур стал создателем нашего музея, у которому в этом году тоже юбилей - 210 лет", - отметил Владимир Мителенко, директор Центрального музея железнодорожного транспорта России.

Раритеты, которые обычно хранятся в запасниках, 1 февраля 2023 года будут доступны ценителям истории в Музее мостов - филиале Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. К примеру, здесь можно детально разглядеть механизмы подъема колонн для Исаакиевского собора.

На выставке будет представлена уникальная модель Московского экзерциргауза (Манежа), которая позволяет увидеть технологию проектирования уникальной конструкции без внутренних опорных колонн. Многие идеи, предложенные Бетанкуром, были передовыми и не имели аналогов в Европе.

Как отмечалось, главным детищем Бетанкура стал Институт инженеров путей сообщения. В подготовке будущих технических реформаторов России ему удалось главное - объединить в одном вузе гуманитарные, естественно-научные и технические знания в программе обучения. Воплощением такого синтеза знаний был и сам Бетанкур.

Под его руководством реконструированы Тульский оружейный завод и Императорская Александровская мануфактура, построены здания Экспедиции заготовления государственных бумаг (сейчас Гознак) в Петербурге, грандиозный комплекс зданий Нижегородской ярмарки, пушечный литейный завод в Казани, возведен ряд мостов.

Сегодня память об Августине Бетанкуре жива. Идеи гениального инженера и смелого практика заслуживают изучения. И даже спустя столетия у Августина Бетанкура можно и нужно учиться творческому порыву, глубине познания.

В 13.00 - пресс-показ коллекции предметов, связанных с деятельностью Августина де Бетанкура.

В 15.00 - экскурсия "Гений инженерного дела: Августин Бетанкур".

В 16.00 начнется памятный вечер, на котором выступят историки, исследователи и нынешние хранители идей Бетанкура.

В числе спикеров Андрей Горюнов, главный архитектор АО "Институт "Стройпроект", который расскажет о строительстве моста Бетанкура в Санкт-Петербурге и Дмитрий Кузнецов, профессор кафедры общественных наук Политехнического университета Петра Великого, автор популярной книги "Бетанкур".

Адрес: С.-Петербург, Мучной переулок, 2

Проезд: ст. м. "Садовая", "Сенная площадь", "Спасская"

Телефон отдела массовых коммуникаций: 8 981 894 80 34

www.museum.ru/N81741
Ваше мнение »»

»»Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Садовая, 50
Проезд:Ст. м. "Садовая", "Сенная площадь", "Спасская"
Телефоны:(812) 310-23-25, 310-22-18
сайт:cmzt.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: мемориальные, презентации

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru