НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

«Двое». Выставка произведений Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой в Российской академии художеств

c 31 марта по 18 апреля 2021Москва
Выставочные залы и Президиум Российской Академии художеств. Фасад здания
Российская академия художеств представляет выставку произведений членов-корреспондентов РАХ Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой «Двое». В экспозиции представлено около 150 работ, среди которых произведения станковой живописи (портрет, пейзаж, натюрморты), монументальная живопись, рисунки и картоны к монументальным произведениям. Проект продолжает чреду «семейных» выставок в залах Академии на Пречистенке.

«Двое» – не только союз двух сердец, но и двух мощных талантов, индивидуальностей, которые многие годы творят рука об руку, вдохновляют и дополняют друг друга, единомышленников, чей диалог дарит зрителю поистине выразительные примеры творческих свершений. Оба художника - выпускники МГХАИ им. В.И.Сурикова, члены Союза художников России. С 1989 по 2008 годы совместно выполнили ряд росписей в технике фрески и холодной энкаустики в Литве, Франции и Италии, в том числе в храмах и соборах Корсики и Умбрии. С 1993 по 2003 годы совместно организовали проведение групповых выставок в выставочном зале «Атриум» отеля «Балчуг Кемпински» в Москве. Авторы принимали участие в большом количестве всероссийских и международных выставочных проектов, провели ряд успешных персональных выставок. Произведения А.В. Соколовой и В.А.Чернорицкого находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

Валерий Анатольевич Чернорицкий – признанный российский мастер, продолжатель академических традиций, с 2018 года возглавивший кафедру Монументально-декоративной живописи МГХПА им. С.Г.Строганова. Строгость и внутренняя мощь монументальной живописи, смелое и тонкое вхождение в то или иное архитектурное пространство демонстрирует искусство Валерия Чернорицкого. Сложным многофигурным композициям свойственна возвышенность образов, допустимая доля театральности и, вместе с тем, глубокий внутренний драматизм. Портретные образы характеризует глубокое проникновение в саму суть героя.

Анастасия Владимировна Соколова – внучка одного из легендарных «Кукрыниксов» Николая Александровича Соколова, дочь художника-графика Владимира Николаевича Соколова, достойный продолжатель художественной династии. Живопись Анастасии Соколовой – это особый мир света и цвета, в нем и образы природы, и натюрморты, и портреты отличает внутренняя легкость, чувство радости от созерцания. При взгляде на произведения Анастасии зритель вступает в контакт с внутренней энергией живописной фактуры. Так, классическая степенность и ощущение спокойствия первого впечатления сменяет более глубокое проникновение зрителя в образ, где его восприятию представляются все оттенки эмоционально-чувственного мира.

Фундаментом творческих поисков для Валерия Чернорицкого и Анастасии Соколовой служат сразу нескольких масштабных направлений изобразительного искусства – это и средневековье, и ренессанс, и академизм, и реализм, импрессионизм и пост-импрессионизм, переосмысления и многих других «измов» ХХ века. Относясь с искренним уважением и почитанием к наследию, оба художника стремятся максимально раскрыть собственное видение мира, сформировать свой почерк. Творя на стыке эпох, столетий, во времена глобальных кризисов и потрясений Валерий Чернорицкий и Анастасия Соколова остаются верными идеалам гармонии, созидания и красоты, обнажают в своей творческой природе национальные культурные коды, ощущая тем самым истинное свое предназначение, сопричастность к мировым культурным процессам.

Материал подготовлен на основе статьи академика РАХ, кандидата искусствоведения Татьяны Кочемасовой

Управление информации (пресс-служба) РАХ

www.museum.ru/N77272
Ваше мнение »»

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150, 637-4771
сайт:rah.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru