Выставка фотографий современного израильского фотографа Дафны Таль в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» Государственного Эрмитажа, Черный зал
В серии фотографий «Крепкая вера» изображены люди и места, относящиеся к Православной церкви Святой Земли – современных Израиля и Палестинской Автономии.
Серия представляет собой палитру портретов священнослужителей, запечатленных во время молитвы, фотографий церковных служб и обрядов, храмовых интерьеров и пейзажей. Все фотографии были сделаны в вечернее время при свете свечей или луны. Дафна Таль в своей работе использует подход, принятый в христианстве в период между эпохами Средневековья и Возрождения. Работы фотографа опираются на христианские художественные традиции и создают эстетику, уходящую корнями в историю западной культуры и ее изобразительных принципов; в этом смысле многие фотографии – иконы, созданные камерой. Дафна Таль творит гетеротопические пространства, в которых отсутствует само понятие времени. Произведения, созданные в непростом XXI веке, не имеют специфических черт, указывающих на их место в исторической хронологии. Благодаря этому они приобретают вневременной универсальный характер и отличаются актуальностью и достоверностью.
Адрес РХЦ "Старая деревня": С.-Петербург, ул Заусадебная, д. 37, лит. А, Д, Ж, И, К, В
Тел. (812) 340-10-26