НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

День города в музее Скрябина

c 9 по 10 сентября 2017Москва
Афиша. Музей Скрябина
В День 870-летия Москвы музей Скрябина приготовил для вас обширную праздничную программу!

9 сентября

11:00 - 19:00 – Свободное посещение экспозиции музея

13:00, 15:00 Пешеходная экскурсия «Скрябинский Арбат»

«Скрябинский Арбат» – пешеходная экскурсия, подготовленная научными сотрудниками Мемориального музея Александра Николаевича Скрябина. Ее участники прогуляются по арбатским адресам, связанным с жизнью и творчеством великого русского композитора и пианиста Александра Скрябина, а также его друзей – знаменитых музыкантов, поэтов, философов.

Экскурсанты смогут увидеть дома, находящиеся в районе Арбата: в Большом Николопесковском переулке, на бывшей Собачьей площадке (ныне район Нового Арбата), в Борисоглебском переулке, на Поварской улице, в Мерзляковском переулке, на Старом Арбате. Все желающие смогут узнать много нового и интересного о взаимоотношении великого русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина с поэтами-символистами – Константином Дмитриевичем Бальмонтом, Юргисом Каземировичем Балтрушайтисом, великим русским композитором и пианистом Сергеем Васильевичем Рахманиновым, музыкантами – сестрами Гнесиными, философами – Сергеем Николаевичем Трубецким, Андреем Белым и многими другими.

Предварительная запись по телефону: +7 (499) 241-19-01

15:00 Пешеходная экскурсия «Переулками Арбата»

Межмузейный проект. Маршрут экскурсии пройдет по Большому Николопесковскому переулку, бывшей Собачьей площадке (ныне район Нового Арбата), Борисоглебскому переулку, Поварской улице, Старому Арбату. Экскурсанты смогут узнать много нового и интересного, прикоснуться к русской культуре XIX-XX веков, прогуляться по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством ее гениальных представителей: Александра Николаевича Скрябина, Марины Цветаеву, Алексея Лосева, Николая Гоголя, Константина Бальмонта, сестёр Гнесиных и многих других.

Предварительная запись по телефону: +7 (499) 241-19-01

16:00 - 17:30 Вечер камерной музыки

В День города в 16:00 в музее Скрябина состоится необычный концерт солиста Государственного духового оркестра России Владимира Карнауха (валторна), Елены Медведевой (фортепиано) и лауреата международных конкурсов Елены Власовой (фортепиано). В программе концерта прозвучат сочинения П. Чайковского, Ф. Шопена, К. Сен - Санса, Н. Римского-Корсакова, Ф. Шуберта, С. Прокофьева, И. Альбениса и Н. Капустина.

Владимир Карнаух окончил ГМПИ им. Ипполитова - Иванова по классу валторны. Работал в Центральном военном оркестре Министерства обороны РФ, в Московском камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского, в Государственном симфоническом оркестре России под управлением Вероники Дударовой, в Академическом симфоническом оркестре Московской филармонии. С 2012 года солист Государственного духового оркестра России и с 2013 года солист Губернаторского оркестра Московского Губернского Театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова.

Елена Медведева окончила ГМПИ им. Ипполитова-Иванова по классу специального фортепиано в 2005 году. Работает концертмейстером в МССМШ (колледже) им. Гнесиных. Лауреат международных конкурсов.

Елена Власова окончила ГКА им. Маймонида. Лауреат ряда международных конкурсов. Выступает с концертами в России, на Украине, в Кабардино-Балкарии, Нью-Йорке, Германии, Италии.

18:00 - 19:00 Концерт "Jazz Friends"

Концерт «Jazz Friends» хора Московского колледжа импровизационной музыки п/у Владимира Сидорковича. На сегодня хор представляет собой редкое для московского джаза явление – это большой состав, исполняющий акапелльный джаз. В репертуаре хора – характерные для подобных составов госпелы и рождественские гимны, блюзовые произведения и авторские аранжировки известных песен – например, из репертуара Beatles, The Queen, Adele. Хору немногим больше четырёх лет, его состав (как и полагается юному коллективу) постоянно обновляется, но уже сформировался твердый костяк из студентов МКИМ. Ансамбль ведет концертную деятельность, не раз успешно выступал на престижных молодежных джаз-фестивалях, стал лауреатом Всероссийского конкурса «ФЕСТОС» и Международного фестиваля молодых исполнителей «GNESIN-JAZZ», успешно выступает на таких площадках, как Дом музыки, клуб А. Козлова, Эссе и др.

19:00-20:00 Концерт «Арфа +»

В День Города для москвичей и гостей столицы музей Скрябина подготовил красивую программу арфовой музыки в исполнении лауреата международных конкурсов Марии Михайловской. Разнообразная музыкальная программа и редкие ансамблевые сочетания позволят слушателям по-новому взглянуть на инструмент с более чем 5-тысячелетней историей. В концерте примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов Маргарита Курбесова (мандолина) и Ксения Барчугова (флейта).

Мария Михайловская - студентка РАМ им. Гнесиных по классу арфы (класс профессора М. М. Агазарян). Постоянная участница ежегодного Международного арфового фестиваля в Москве. В 2015 году стала победителем Первого Международного Арфового конкурса в Сеуле, Южная Корея.

21:00 - 22:30 Концерт «Музыкальный вернисаж» и фотовыставка

В День города в музее Скрябина состоится концерт «Музыкальный вернисаж». В исполнении Сергея Жилкина (рояль), Анастасии Шаповал (скрипка) и Григория Цыганова прозвучат произведения Э. Сати, В.А. Моцарта, Р. Шумана, Э. Элгара и Дж. Гершвина. Кроме того, в этот праздничный вечер посетители музея увидят фотовыставку работ Айка Сенекеримяна, Анастасии Шаповал и Григория Цыганова. Куратор проекта – творческое агентство FABRI ARTES.

Анастасия Шаповал – скрипач, солистка нескольких камерных ансамблей, участник ансамбля musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Фотохудожник в различных жанрах.

Григорий Цыганов – альтист и фотохудожник. Для Григория как музыканта, фотография – это музыка во всех ее направлениях от эпохи барокко, классики до авангарда и минимализма.

Айк Сенекеримян – культуролог и фотограф, работающий в жанре портретной, предметной и пейзажной фотографии.

Музей русской гармоники А. Мирека

10:00 – 15:00 Свободное посещение экспозиции

15:00 -17:00 Концерт «Дорогая моя столица»

Музей русской гармоники А. Мирека в День Города для москвичей и гостей столицы подготовил праздничный концерт «Дорогая моя столица». Разнообразная музыкальная программа и редкие сочетания народных инструментов позволят слушателям по-новому взглянуть на культуру нашего народа. В концерте выступят исполнители разных поколений — лауреаты престижных конкурсов и начинающие гармонисты, освоившие игру на любимом народном инструменте самостоятельно. В специально подготовленную авторскую концертную программу войдут не только классические произведения, но и авангардные аранжировки популярных песен.

Музей русской гармоники А. Мирека – единственный музей гармоник в нашей стране и один из четырех существующих в мире.

10 сентября

Музей Скрябина

11:00 – 19:00 – Свободное посещение экспозиции музея

15:00 – 17:00 Концерт музыкальной школы им. Танеева

Фестиваль «Арбат. Собачья площадка»

Улица Арбат, д. 26

15:45-16:45 Лекция "Скрябинская Москва"

Рассказ о творчестве А.Н. Скрябина и других ярких представителях Серебряного века, местах их проживания и работы в районе Арбат с показом уникальных архивных фотографий.

17:00-18:00 Презентация книги "Современные композиторы о Скрябине"

Презентация издания музея к 145-летию со дня рождения композитора А.Н. Скрябина и творческая встреча с участниками проекта. В рамках встречи пройдет обсуждение темы влияния творчества А.Н. Скрябина на современных композиторов и о роли Собачьей площадки как месте формирования профессиональной музыкальной истории Москвы.

18:30-20:00 Концерт "Scriabin Jazz Illusion"

Уникальный джазовый концерт квинтета Алексея Беккера – Scriabin Jazz Illusion, на котором прозвучат произведения А.Н. Скрябина в формате современного акустического джазового ансамбля с импровизационным изложением музыки великого композитора-новатора.

Информация по тел.: +7 (499) 241-19-01 и на сайте: http://www.scriabinmuseum.ru/

www.museum.ru/N67427
Ваше мнение »»

»»Мемориальный музей А.Н. Скрябина
Адрес:город Москва, Большой Николопесковский переулок, д. 11
Проезд:Ст. м. "Смоленская" или "Арбатская" (Арбатско-Покровская линия)
Телефоны:(499) 241-1901
сайт:scriabinmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: музыкальные, праздники

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru