НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Йемен в Эрмитаже

26 апреля 2016Санкт-Петербург
Памятники культуры Йемена в Эрмитаже
Плита с изображением человеческого лица в фас и сабейской надписью. I тыс. до н.э.
Шейное украшение. Йемен. XIX в.
Блюдо с композицией 'Царица Савская перед Соломоном'. Германия. Аусбург, 1680-е гг.
Монета. Расулиды
Йемен – обширная историко-культурная область в юго-западной Аравии, не полностью совпадающая с современной Йеменской республикой. Жестокая гражданская война с существенным иностранным вмешательством несет с собой массовое разрушение исторических памятников, которое мировая общественность не замечает. Поэтому музеи мира вместе с ЮНЕСКО предприняли ряд информационных акций напоминания об очередной культурной трагедии. Этот видеоряд – часть нашего участия в них. Он примыкает к дням Йемена в Эрмитаже – 26.04.2016 (международный) и 26.05.2016 (только в Эрмитаже, вместе с днем Сирии).

Йемен – одно из древнейших мест обитания человека. Здесь обнаружены памятники, прямо связанные с его первыми перемещениями из Восточной Африки, общепризнанного очага зарождения Homo Sapiens. В Античном мире Йемен называли "Счастливой Аравией" (Arabia Felix, Arabia Eudaimon) и представляли страной благоденствия, богатства и роскошной жизни. Арабское название Йемен означает "юг" и созвучно корню со значением "счастье, благополучие". О благоденствии жителей Йемена, дарованном Аллахом, говорит и Коран, где страна называется – Саба. Это самоназвание одного из государств, существовавших в древнем Йемене. Отзвуком славы Сабы/Йемена является рассказ о приезде к царю Соломону (X в. до н.э.) царицы Савской с дарами только что построенному Храму. Признание ею могущества Соломона воспринималось как важнейшее свидетельство его успеха. Похожие торжественные посольства направлялись из Йемена и на северо-восток, в Ассирию.

Успех и слава йеменских государств были основаны на их монопольной роли в торговле Средиземноморья с миром Индийского океана. Через юг Аравии шли транзитные пути в Индию и Восточную Африку. Сам Йемен был источником благовонных смол (ладан, мирра), необходимых древнему миру для религиозных ритуалов, медицинских снадобий и косметических средств. Они ценились буквально на вес золота и приносили йеменским государствам (и производителям, и торговцам) огромные доходы. Эти доходы сделали возможным чудо – создание мощного ирригационного земледелия в местах, где вообще нет рек, а дожди бывают два раза в год. Изощренная система малых и больших плотин и каналов позволяла задерживать и распространять воду обильных дождей по большим площадям, которые превращались в плодородные поля. Йемен был одним огромным оазисом, поражавшим воображение путешественников на фоне безжизненных аравийских пустынь и безбрежного океана. Для жителей Аравии главным символом величия, а потом и гибели Йемена стала грандиозная плотина в сабейской столице Марибе. О ее разрушении как наказании, посланном Аллахом, рассказывает Коран. Руины Марибской плотины выглядят грандиозными и сегодня. И сегодня они стали одной из жертв бомбежек и ракетных обстрелов.

Йеменские государства, поражавшие и поражающие плотинами, каналами, храмами, дворцами, бронзовыми статуями, монументальными надписями, торговали и воевали. Примерно к концу 1-го тысячелетия до н.э. Маин, Катабан, Аусан, Хадрамаут были более или менее подчинены самому воинственному из них – Сабе. В первые века нашей эры на первый план выдвинулось небольшое и незаметное, но агрессивное княжество Химйар, которое постепенно подчинило себе весь Йемен и многие независимые прежде области северных кочевых племен. Во времена царя Асада Совершенного, упомянутого в Коране, начались военные походы в Центральные области Аравии.

Значение торговли к V–VI векам несколько ослабло, но важность контроля за путями оставалась международным фактором. За этот контроль когда-то боролся Рим. В предшествовавшие исламу века в сражение вступили Византия и Иран. Проводниками византийского влияния были христианские торговые колонии в Аравии и христианское государство Эфиопия. Идеологическим орудием Ирана стала другая монотеистическая религия – иудаизм. Христианский мир в середине VI века был потрясен историей наджранских мучеников. В результате серии династических переворотов после смерти Асада Совершенного к власти пришел его "потомок". Он торжественно принял иудаизм и начал искоренять христианство. Вершиной репрессий стало массовое сожжение христиан в Наджране. Об этом вспоминает Коран. Сразу же после события появились многочисленные и знаменитые сегодня христианские сочинения, описывавшие ужас содеянного и призывавшие к мести. Орудием мести стала Эфиопия, покорившая Йемен. Царь-иудей был убит, репрессиям подверглись его сторонники. Важным событием эфиопского периода была попытка покорить Западную Аравию, колыбель ислама. О том, как Аллах спас Мекку от эфиопов, тоже рассказывает Коран. Тем временем борцы за независимость обратились за помощью к Ирану. Помощь пришла морем, и Йемен встретил ислам уже как вассал Сасанидского Ирана.

www.museum.ru/N62051
Ваше мнение »»

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"
Телефоны:(812) 571-34-65, 571-84-46 (экс.бюро)
сайт:hermitagemuseum.org/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, другие

важные события  x    ?  

новости от 25.01.2025  x    ?  


Выставка «Полководцы Победы» и историческая реконструкция в Музее-панораме «Сталинградская битва»

Между Ветхим и Новым. Памятники XVII-XVIII веков из Музея им. Андрея Рублева и Исторического музея

В музее-заповеднике «Царское Село» сирень зацвела в январе

Выставка «Прогулки с Данте и разговоры с Боккаччо»

Презентация итогов реставрации картины Луки Джордано «Святой Себастьян» в Пушкинском музее

Выставка "Твоим героям, Ленинград!" в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда

Владимиру Высоцкому посвящается

Выставка "Классический мир Юга России" в музее-заповеднике "Архангельское"

Показ коллекции дагеротипов шведского художника Карла Петера Мазера из собрания Исторического музея

Выставка музея-заповедника С.А. Есенина в казанском Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина

Возвращение воина. Уникальная италийская фреска IV века до н.э.

Выставка «Вернисаж Музея Победы» в Комсомольске-на-Амуре

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства»

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

Фотовыставка «Летний. Времена года» в Восточном павильоне Михайловского (Инженерного) замка

Презентация ботика Петра I «Святой Николай» в Музее Мирового океана

Выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век» в РОСФОТО

Свет незримого мира. Живопись Игоря Купряшина

"Час ученичества" в Омском музее Кондратия Белова

Трансазиатский художественно-просветительский проект «Ожерелье экватора»

Магический сад. Выставка живописи Марии Дрезниной и мозаичной скульптуры Душаны Бравура

Военно-историческая миниатюра Алексея Бажанова

Сергей Чернов. Играя в авангард

Рождение нового дня. Персональная выставка Ирины Степанченко: графика, береста, живопись

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Фотоавангард 1920-1930-х. Александр Родченко и его современники

Выставка «Освенцим. Правда» в Музее Победы

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru