В Малом выставочном зале в Измайлове для посетителей открылась выставка “Пасха на Измайловском острове” (пейзажи Виктора Маторина и декоративно-прикладное искусство из фондов МГОМЗ), которая продолжит свою работу до 12 июня 2016 года.
Задача выставки передать зрителям настроение пасхального торжества. В Измайлове выставлены живописные работы В. Маторина, а также медные иконы XIX в., пасхальные яйца и футляры начала XX века.
Радость и величие праздника Пасхи имеет глубокие исторические и мировоззренческие корни в сознании русского народа. Главный праздник православия – это еще и постоянное напоминание о нашем прошлом, традициях, наследии предков. Все это очень глубоко и гармонично нашло отражение в творчестве художника В. В. Маторина, где старинная церковная архитектура показана нам как живой памятник, неотъемлемая часть нашего настоящего.
Настроение Пасхи – это радостная встреча с жизнью, весной и красотой, это очень близко сочетается с содержанием многих работ В. В. Маторина, в числе которых, прежде всего, такие как «Пасха», «Апрельское солнце», «Весна». Тема величия и вечной ценности православия для русской культуры раскрывается в работах художника «Русский квадрат», «…И всем казалось, башня эта сама по воздуху плыла». Совершенно очевидно, что мир Измайловского острова для В. Маторина это и есть удивительная встреча с миром красоты природной и рукотворной.
Возрастная категория 6+
Адрес: станция метро «Партизанская», ул. Городок имени Баумана д. 2, стр. 14.
Режим работы выставки: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник выходной день.
Стоимость посещения по категориям посетителей: основная – 100 рублей, льготная – 50 рублей, специальная – бесплатно.
Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 10.00 до 17.30, а также на сайте музея-заповедника.