Политехнический музей приглашает Вас на открытие новой постоянной экспозиции "Машина с "живым мотором" или Велосюжеты", которое состоится 4 октября 2001 г. в 14 00 в Автомобильном отделе музея (подъезд N1).
Музей сегодня часто дает повод для информационных сообщений в прессе, но редко можно про музейные новости сказать, что что-то происходит впервые. Данный вернисаж как раз именно такой редкий случай. Впервые в нашей стране в автомобильном отделе Политехнического музея открывается принципиально новый раздел постоянной экспозиции, который знакомит с историей велосипеда.
Представленные антикварные велосипеды, фотографии, документы, рисунки дают возможность, не только познакомиться с историей развития конструкции машины, но и поразмышлять о роли машины с "живым мотором" в жизни людей различных поколений.
Интересно и необычно художественное решение экспозиции, отличающееся от традиционного принципа экспонирования механизмов скучными рядами, создающих впечатление "музейной статичности". Художникам удалось найти яркий, динамичный образ, помогающий зрителю составить представление не только о развитии и технических изменениях конструкции велосипеда, но и о том, как эти машины функционировали в пространстве и обществе. Подобный образный метод экспонирования технических средств определяет новизну настоящего раздела автомобильного отдела. Художественный проект выполнен фирмой "Музей дизайн", известной своими неординарными подходами к решению экспозиционных задач в музейной среде.
В рамках вернисажа будет проведен круглый стол "Велосипед будущего и будущее велосипеда" с участием широкого круга специалистов, который состоится 4 октября 2001 года в 15.00.
Экспозиция работает с 10.00 до 18.00 кроме понедельника и последнего четверга месяца в Автомобильном отделе Политехнического музея (подъезд N1).