НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Будущее в свете научной фантастики

22 января 2015Москва
Будущее в свете научной фантастики. Иллюстрации Геннадия Тищенко
Будущее в свете научной фантастики. Иллюстрации Геннадия Тищенко
Будущее в свете научной фантастики. Иллюстрации Геннадия Тищенко
Будущее в свете научной фантастики. Иллюстрации Геннадия Тищенко
22 января 2015 года в Международном Центре Рерихов состоялась очередная встреча в рамках научного семинара «Проблемы русского космизма», который проводит Объединенный научный центр Космического мышления (ОНЦ КМ). С докладом «Будущее в свете научной фантастики XX – начала XXI века» выступил Геннадий Иванович Тищенко, художник, режиссёр-мультипликатор, автор иллюстраций к произведениям К.Э.Циолковского, А.Н. Толстого, И.А.Ефремова, Г.С. Мартынова, С. Лема, Р.Бредбери, Г. Уэллса.

В книге «Машина времени» Г. Уэллс описал, каким может стать общество, если одни люди будут паразитировать на других. В романе «Мы» Е. Замятин предсказал многие реалии сегодняшнего дня, в том числе: унификацию людей, их информационное зомбирование с целью управления ими. О. Хаксли в романе «О дивный новый мир», описал Эру людей, выведенных в инкубаториях. Девиз этой цивилизации: «общность, одинаковость, стабильность».

Роман Дж. Оруэлла «1984» враги СССР использовали для критики идеи социалистического общества, словно мир, описанный Оруэллом, является результатом развития исключительно социализма. А как же тогда прослушивание телефонных переговоров в других странах, разоблачённое Сноуденом?

В Советском Союзе выпускались фантастические произведения в жанре антиутопии: «Майор Велл Эндъю» Л.Лагина, «Хищные вещи века» Стругацких и др. Эти памфлеты критиковали западный мир с его социальным дарвинизмом и культом потребления. Вершиной антиутопии стал роман «Час быка» И.Ефремова. Автор описал цивилизацию, управляемую олигархами. Увы, многое из предсказанного Ефремовым, сегодня стало реальностью.

С развитием генетики и нанотехнологий стала популярна идея трансгуманизма – совершенствования организма человека. В эссе «Глотайте хирурга» Г. Гуревич предсказал создание нанороботов, ремонтирующих не только органы человека, но и корректирующих развитие клеток. Провозвестником трансгуманизма был учитель К. Циолковского Н. Фёдоров, автор философии общего дела, считавший, что человечество объединится ради достижения бессмертия.

Сложно было ожидать от западной фантастики, отрицающей дальнейшее развитие общества и воспитание не потребителя, а Человека с большой буквы, оптимистического взгляда на будущее. На этом фоне «Туманность Андромеды» И.А. Ефремова стала глотком чистого воздуха. Книгу перевели на полсотни языков. Согласно опросу, проведённому во Франции, «Туманность Андромеды» открывает десятку лучших фантастических произведений всех времён и народов.

Воспитание человека, свободного от эгоистического стяжательства, чувствующего себя органической частью справедливого общества, – это единственно верный путь в светлое будущее. Целая плеяда произведений, появилась вслед за романом И. Ефремова. Это «Магелланово Облако» С. Лема, «Возвращение. Полдень XXII век» Стругацких, «Люди, как боги» С. Снегова и многие другие книги об обществе, в котором хотелось бы жить.

www.museum.ru/N56727
Ваше мнение »»

»»Международный центр Рерихов
Адрес:город Москва, 10-я Парковая ул., д. 18
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конференции

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru