НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка Фидаиля Ибрагимова. Стекло. Графика

c 16 апреля по 12 мая 2013Москва
Выставка Фидаиля Ибрагимова в Российской академии художеств. Стекло. Графика.
16 апреля 2013 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 состоится открытие выставки произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Фидаиля Ибрагимова, приуроченной к 75-летию со дня рождения мастера.

В состав ретроспективной экспозиции вошло около ста произведений: композиции из стекла, акварели, гуаши, рисунки и экслибрисы, созданные в 1960-е – 2013 годы.

Признанный мастер декоративного искусства, Ф.Ибрагимов работает в таком удивительном материале как стекло. Его станковые произведения, тонкие по настроению, часто неожиданные по пластике и цвету, поражают филигранной техникой исполнения, выразительностью образов. Художник успешно работает и в монументальной пластике. Декоративно-пространственные световые композиции, скульптуры, витражи, люстры, выполненные Ф.Ибрагимовым, украшают общественные здания во многих городах: Москве, Владимире, Норильске, Севастополе, Дели (Индия) и др.

После окончания в 1966 году МВХПУ (б.Строгановское) Ф.Ибрагимов работал художником на заводе «Гусь-Хрустальный». Его скульптура «Минотавр» стала своего рода знамением нового направления в декоративном искусстве. В эти годы художник создает не только выставочные объекты, но и работы, предназначенные «жить» в интерьере, привносить в повседневный быт человека красоту и уют. Такие его известные произведения как сервиз «Праздничный» многие годы выпускались заводом миллионными тиражами.

В органичном соединении классических традиций и новаторских поисков сформировался неповторимый авторский стиль художника. Ф.Ибрагимов мастерски владеет всеми техниками обработки стекла, демонстрируя в своих композициях: «Античные мотивы», «Менада», «Леда и Лебедь», «Вспоминая Боттичелли», «Венец» многогранные возможности этого материала.

Пластика человеческого тела - главная тема Ф.Ибрагимова. Античность по-прежнему манит скульптора, остается образцом высокого искусства. В мужских торсах он подчеркивает силу и напряжение мускулов, в женских фигурах – гибкую пластику, гармонию форм, колористические изыски. И во всех работах тяжесть литого стекла, его прозрачность, сложный цвет и фактурность придают им декоративные эффекты.

В последние годы Ф.Ибрагимов активно экспериментирует с разными техниками и материалами, соединяя, казалось бы, несоединимое - хрупкое стекло и металл, что придает произведениям остросовременное звучание. Декорирование стекольных скульптур гравировкой, которая обретает в них самостоятельное художественное значение, усиливает выразительность образа. Масштабностью замысла, сложной ассоциативностью отмечены его композиции: «Вселенная», «Посвящение Микеланджело», «Всюду жизнь» и др.

Стекольные «фантазии» Ф.Ибрагимова – это виртуозное мастерство художника, верность классике и дух эксперимента, тонкая лиричность и яркие, возвышенные эмоции.

Неотъемлемой частью экспозиции стали графические работы мастера. Это, прежде всего, энергичные штриховые рисунки – портреты близких людей, коллег-художников, живые, точные, с тонким юмором, передающие не только портретное сходство, но и характер человека. Иная интонация в его сериях рисунков: «Думы», «Город и люди» - это философские размышления о человеке и мире.

В течение многих лет Ф.Ибрагимов преподавал в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова, передавая свой бесценный профессиональный опыт будущим художникам.

Самобытное творчество Ф.Ибрагимова известно во многих странах. Он является участником российских и международных выставок и симпозиумов. Его произведения находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Московского музея современного искусства, музеях и картинных галереях многих российских городов, а также в музеях стекла в США, Дании, Испании. Норвегии, частных собраниях у нас в стране и за рубежом.

Выставка открыта для посещения с 17 апреля по 12 мая 2013 года.

Управление информации Российской академии художеств

www.museum.ru/N49222
Ваше мнение »»

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150, 637-4771
сайт:rah.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru