НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Недра грез Александра Гермесова

c 12 января по 18 февраля 2001Удмуртская Республика
Экспозиция выставки изображений Александра Гермесова "Недра грез", которая на рубеже веков работает в выставочном зале Музея Факультета Искусств Удмуртского Государственного Университета составлена из двух основных блоков: первый - это сто графических изображений, которыми украшены стены зала, и второй - это пространственная зеркало-электронная установка, проецирующая на визуальный уровень имманентные явления.

Принцип создания графических изображений Александра Гермесова основан на использовании компьютера, точнее таких его функций как, сканирование, цифровая фильтрация и принтерная печать.

Технологический процесс создания графических изображений Александра Гермесова все же не раскрывает внутреннего содержания этих изображений. Чтобы понять внутреннее содержание работ Гермесова достаточно проанализировать ряд объектов используемых автором. Ими являются: рассеченные овощи и фрукты, цветы, костные структуры рыб и кольчатые черви, листья, руки, грибы, кристаллические образования и корнеплоды и пр. Одним словом все то, что несет в себе явное, хорошо читаемое природное строение. Гермесов, выследив красоту конфигурации сканируемого объекта не искажает ее, а лишь акцентирует на ней внимание, вкладывает свое настроение и превозносит ее. В сущности Гермесов корректирует до уровня людского понимания работы созданные художником имя которому Бог. Безусловно, выставка "Недра Грез" очень религиозная. Принцип дзен-буддизма - увидеть в капельке росы всю Вселенную - квинтэссенция творчества Александра Гермесова, каждый объект, которого, лишь фрагмент одного великого целого. Теперь становится понятным творческое кредо человека, который скрывается под псевдонимом "Гермесов" - он являться посредником проводником визуальных образов из бездонного океана бессознательного, а религиозная доктрина, которая питает автора "Недр Грез", представляет собой сплав дзен-буддизма, мусульманского мистицизма и, пожалуй, современного нагуализма. Что касается изобразительной традиции, то стоит отметить искусство древних майя, искусство Японии, Китая, а также таких художников, как Оделон Редон, Макс Эрнст, Хуан Миро, именно эти художники, как говорит автор выставки, являются учителями и предшественниками его творчества.

Возвращаясь к объектам искусства Александра Гермесова, из всего их разнообразия стоит отметить блины, капусту и томаты. Cтиль, в котором работает Александр Гермесов, можно назовать "двухсторонним абстракционизмом" или "призрачным натурализмом". В конечном итоге автор учит зрителя глубинному восприятию форм этого мира. А можно ли научится глубинному восприятию? Да. И не только посредством статичных изображений, утверждает Александр Гермесов и предлагает в рамках выставки "Недра Грез" изобретение под названием электронная трансмембрана "Кукулкан-5". Электронная трансмембрана "Кукулкуан-5" - это зеркало-электронное приспособление предназначенное для активизации неиспользуемых резервов восприятия. Иллюзион по существу, в патентных документах трансмембрана значится как "способ релаксации и восстановления психологического равновесия". Благодаря сочетанию видеоизображения и замкнутой системы зеркал создается иллюзия дополнительного пространства с увеличенной до бесконечности плоскостью электронных фактур, постоянно меняющихся и пульсирующих. Целью этой статьи не является дать полные технические характеристики изобретению Гермесова электронная трансмембрана "Кукулкан-5", отметим только, что в основе создания этого аппарата лежит естественное стремление человека к преодолению собственной ограниченности, впрочем, такое стремление пронизывает все творчество Александра Гермесова. (Актуальное искусство Ижевска)

Источник информации: Актуальное искусство Ижевска http://i-art.udm.ru/projects/germesov/index.htm

www.museum.ru/N3863
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 19.04.2025  x    ?  


К 80-летию Победы. Выставочные проекты в Русском музее фотографии

Фотовыставка "Освобождение Европы Красной Армией. 1944-1945 гг." в Музее артиллерии

Василий Кандинский «Импровизация № 217. Серый овал» - выставка одного шедевра в Эрмитаже

Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Вера Мыльникова. Мистерии

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Вернисаж сезона Май/Июнь'25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

Галина Уланова: "Душа движения - движение души" - выставка Бахрушинского музея в Астане

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Документы военных лет на выставке в Российской национальной библиотеке

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Победителям посвящается! Выставка к 80-летию Великой Победы в Новосибирском художественном музее

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка Галины Русак "Дети, духи, животные под светом солнца и луны" в Театральном музее

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Человек и нейросети: Кто кого создает?

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Взаимодействие. Фарфор Веры Бакастовой

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  

500pokupok.com



при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru