НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Великий Четверг! Пора красить яйца!

5 апреля 2007Кемеровская область
Дети на входе
Перед началом занятия. Фото Шураевой Л.Г.
Чернова Т.Д. ведёт занятие. Фото Шураевой Л.Г.
5 апреля 2007 г. в 10.00 состоится занятие для детей "Великий Четверг! Пора красить яйца!" для детей подготовительной группы МДОУ № 188 г. Кемерово на базе выставки декоративно-прикладного творчества "Пасха - Светлое Христово Воскресение".

Детские занятия в ходе проведения этой выставки проводятся уже 10 лет, как в музее, так и выездные. Детям в доступной форме рассказывается о празднике, о многовековых православных традициях на примере выставки. Показывается традиционный пасхальный стол. И дети узнают, что пасхальный стол предполагает особенно праздничную, обильную и разнообразную трапезу. На пасхальном столе должно быть несколько обязательных блюд, которые несут в себе глубокое символическое содержание. Это - пасхальные крашеные яйца, пасхальный кулич, творожная пасха, пасхальные пряники в виде силуэтов барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка, яйца, пасхальные барашки из сахара, масла, шоколада, мелкие изделия из теста с изображением крестиков, жаворонков, голубков, петушков, курочек, барашков, блины, бабы…

Для православных христиан в этом 2007 г. 5 апреля - это Великий (Чистый) Четверг. В этот день вспоминают Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. На Тайной Вечере Христом было установлено главное Таинство христианской веры - Евхаристии (в переводе с греческого - "благодарение").

Хозяйки же в Чистый Четверг начинают приготовления к Пасхе: наводят порядок в доме и украшают его. Кроме этого в этот день можно и нужно начинать красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.

Особое, главенствующее место в пасхальных традициях отводится крашеному яйцу - символу Пасхи. Пасхальное яйцо и едят первым за праздничным столом, и дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Существует также обычай дарения крашеных яиц, за которым следует христосование.

Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая принесла в дар римскому императору Тиверию простое яйцо и подала его с известием: "Христос воскрес!". Император Тиверий усомнился и заявил, что в это трудно поверить, так же трудно, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. И этот момент яйцо стало красным.

В старину люди знали много различных способов окраски яиц, которые дошли и до нас. Сегодня с появлением новых технологий, появились новые способы и рецепты. Конечно, всем известен самый распространенный способ окраски яиц - в луковой шелухе. С первого дня поста заботливые хозяйки копят луковичное перо. Но узнать о том, как получаются разноцветные яйца, мозаичные или мраморные, с листочком зелени, посыпные и т.д. дети смогут на увлекательном занятии в нашем музее. Они узнают, что яйца, окрашенные любым способом, называются "крашенки", а расписанные узорами - "писанками".

В ходе занятия каждый ребёнок будет иметь возможность сам покрасить натуральное яйцо. Детям будут предложены пасхальные игры: битье и катание яиц. Победителей ждут сюрпризы.

И кроме того, каждый ребенок унесет с собой домой рецепты окрашивания яиц, чтобы дома в семейном кругу вечером можно было поделиться прибретёнными знаниями и навыками.

www.museum.ru/N30720
Ваше мнение »»

»»Кузбасский государственный краеведческий музей
Адрес:Кемеровская область, г. Кемерово, пр. Советский, 51; пр. Советский, 55; Притомская Набережная, 1а
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "Драмтеатр"
Телефоны:(3842) 36-41-15, 75-22-45
сайт:kuzbasskray.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие, для детей

важные события  x    ?  

новости от 16.04.2025  x    ?  


Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE в Третьяковской галерее

Выставка «Маршруты Победы» в выставочных залах РОСИЗО

Ассоциации-2025 в Царском Селе

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Победители. Солдаты и маршалы Победы» в Музее современной истории России

От Арбата до Рейхстага: театр и художник в годы войны

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка «Художник и время» в Муромском музее

Формы и образы. Расписное дерево

Выставка «Во всем есть мера и расчет» в Бородинской панораме

Картины с историями

Выставка «Ожерелье экватора» в Томском художественном музее

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставочный проект "Дворянское гнездо. Иннокентию Смоктуновскому посвящается" в Музее кино

Танец XX века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие

Презентация альбома "По залам музея коневодства" и открытие новой экспозиции

Выставка «Икона – образ самобытного русского искусства» в Ростове-на-Дону

Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Сибирь. Искусство XX–XXI веков в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Выставка "Портрет цветка и не только..." в Изборске

«Наша Победа: иконография праздника» - выставка в Мемориальном комплексе «Катынь»

Выставка к 15-летию образования Южного регионального отделения Российской академии художеств в МВК РАХ

Карагёз: выйти из тени

Выставка «Владимир Васильев. Отражения» в Музейно-выставочном комплексе РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru