8 февраля 2007 г. 14.00 Музеи Московского Кремля представляют новый культурный проект под общим названием "Высокая нота". В рамках проекта в течение 2007-2008 гг. в музейных залах Кремля пройдет цикл концертов, основанных на живых выступлениях известных зарубежных исполнителей ранней аутентичной и сакральной музыки.
Исполнителей из Европы, Ближнего Востока, Великобритании и США представят, как аутентичная раннюю музыку, так и музыку современных композиторов, вдохновленных образцами ранней музыки - от минимализма до таких композиторов как Пярт, Тавенер, Горецкий и др. Эти музыкальные жанры в свою очередь оказали огромное влияние на таких мастеров мировой музыки, как Дон Эшпо, Майкл Найман, Джоанна Макгрегор и Квартет Росамунде.
Первый концерт цикла "Высокая нота", названный "Архангелос" состоится 10 февраля с. г. в Патриаршем дворце Московского Кремля. В программе вокальный мужской ансамбль "Hilliard" (Великобритания), известный в мире как один из самых выдающихся коллективов, с особой изысканностью и глубиной проникновения исполняющий раннюю и сакральную музыку.
В программе концерта 10 февраля будет представлена сакральная музыка разных музыкальных традиций, включая католическую, протестантскую, православную греческую и армяно-грегорианскую, а также произведения А. Пярта.