НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Популярное "Чудовищестроение" для детей из Финляндии в Санкт-Петербурге

c 23 октября по 9 ноября 2006Санкт-Петербург
Александр Райхштейн. ''BESTIARIUM CONSTRUENDUM: мифологический конструктор'', Музей истории религии
Александр Райхштейн. ''BESTIARIUM CONSTRUENDUM: мифологический конструктор'', Музей истории религии
Александр Райхштейн. ''BESTIARIUM CONSTRUENDUM: мифологический конструктор'', Музей истории религии
Александр Райхштейн. ''BESTIARIUM CONSTRUENDUM: мифологический конструктор'', Музей истории религии
Александр Райхштейн. ''BESTIARIUM CONSTRUENDUM: мифологический конструктор'', Музей истории религии
В поисках русалок, единорогов, кентавров, сфинксов, грифонов, гиппогрифов и прочих химер можно отправиться в путешествие по океану мировой литературы или в кино. Кто-то искал и ищет "неведомые дорожки невиданных зверей" в джунглях Амазонии, на полюсах Земли и в других не менее замечательных далеких и труднодоступных местах. Сейчас этих загадочных существ можно встретить в Петербурге на Почтамтской улице, в Музее истории религии. На Второй фестиваль детских музейных программ на берегах Невы из Финляндии прибыл проект некогда московского, а ныне проживающего в Хельсинки, художника Александра Райхштейна "BESTIARIUM CONSTRUENDUM: мифологический конструктор". Сказочной фауной он заинтересовался давно. Сначала художник рисовал ее представителей, иллюстрируя детские книжки. Затем превратил в главных героев своих инсталляций. Ведь, считает художник, детям мало только видеть сказочных персонажей. Им хочется более тесного общения. Трогать, двигать их, лазать по ним. Все проекты Райхштейна дают юным исследователям возможность осуществить эти желания. Премьера "Бестиария" состоялась 3 года назад в музее Амоса Андерсена в Хельсинки. С тех пор фантастический конструктор пользуется неизменной популярностью у детей и их родителей.

В начале XXI века наука творит чудеса. Космические корабли, регулярно выигрывая споры с земной гравитацией, отправляются к звездам. Роботы уже не только ходят, но также бегают, прыгают и говорят. Мечты писателей-фантастов превращаются в часть повседневной действительности. Однако, чем существенней и вещественней успехи "рационально знания", тем чаще человек ищет встречи с героями сказок и легенд. Потому проект, представленный Музеем истории религии, художник адресует всем. Всем детям, от 5 до 95 лет.

Первые изображения вышеперечисленных и прочих легендарных вымышленных существ появились на заре человеческой цивилизации. Их можно встретить уже в первых произведениях мастеров страны пирамид и в городах долины Тигра и Евфрата. Как, когда, зачем и почему человек "создал" этих чудесных обитателей нашей планеты неизвестно. Сможет ли кто-нибудь когда-нибудь ответить на эти вопросы также неизвестно. Однако, придя на интерактивную выставку Александра Райхштейна, продляющуюся до 9 ноября, каждый сможет внести свой вклад в мировую историю "чудовищестроения".

Однажды Александр Райхштейн изобрел мифологический конструктор. Придумал и очень удивился, что никто не придумал его раньше. Художник понял: все фантастические создания можно сложить из элементов фигур семи существ. Вот они: человек (в данном случае женщина), лошадь, змея, крокодил, рыба, орел и лев. Правда, потом Райхштейн добавил еще семь (семь, как известно число волшебное) элементов: голову мужчины, голову собаки или волка (по вкусу), голову быка, крылья летучей мыши, рог, хвосты двух модификаций (один короткий, другой длинный). К радости детей (и взрослых - да, да взрослые также радостно, как и малыши принимают участие в этой игре), конструктор сделан так, что творение вашей фантазии не замирает в неподвижности. Оно может двигаться. Например, повернуть голову или хвост.

Каждый день "экспозиция" выставки меняется. Появляется новые чудовища, но старые бесследно не исчезают. Они продолжают жить в каталоге "BESTIARIUM CONSTRUENDUM". Он тоже экспонат выставки. Также юные посетители выставки могут сконструировать свое чудовище из бумажного аналога конструктора. Его двойника, созданного при помощи ксерокса, ребенок сможет унести домой.

(с) Музеи России

Информация о выставке: http://www.museum.ru/N28368

www.museum.ru/N28644
Ваше мнение »»

»»Государственный музей истории религии
Адрес:город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 14
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 315-3080 - адм., (812) 314-5838 - экс. бюро
сайт:gmir.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки, для детей

важные события  x    ?  

новости от 19.04.2025  x    ?  


К 80-летию Победы. Выставочные проекты в Русском музее фотографии

Фотовыставка "Освобождение Европы Красной Армией. 1944-1945 гг." в Музее артиллерии

Василий Кандинский «Импровизация № 217. Серый овал» - выставка одного шедевра в Эрмитаже

Выставочный проект "Подвиг музея" в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Вера Мыльникова. Мистерии

Выставка «Земное/Планетарное» в Арсенале, Нижний Новгород

Вернисаж сезона Май/Июнь'25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

Галина Уланова: "Душа движения - движение души" - выставка Бахрушинского музея в Астане

1418 дней. К 80-летию Великой Победы

Выставка «Встреча на Эльбе» в Музее Победы

Документы военных лет на выставке в Российской национальной библиотеке

Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы

Победителям посвящается! Выставка к 80-летию Великой Победы в Новосибирском художественном музее

Выставка "1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы" в Царицыне

Игорь Радоман. Живопись классической гармонии

Выставка Галины Русак "Дети, духи, животные под светом солнца и луны" в Театральном музее

"Евгений Прохоренко. Послойно". Новая выставка в галерее Artstory

Человек и нейросети: Кто кого создает?

Выставка "Фронтовой рисунок" в Ростовском музее изобразительных искусств

Галина Макашина. К 95-летию со дня рождения

Выставка "Даме на заметку" в музее "Мир забытых вещей", Вологда

Цветы Джонджоли. Dirty Dinos

Выставка «Легенды русского ситца» в Петропавловской крепости

Взаимодействие. Фарфор Веры Бакастовой

Выставка «Заводы. Люди. Время» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Шла собака через мост, четыре лапы, пятый – хвост»

Выставка Натальи Климовой «О! Женщина. Весь мир играет для тебя»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru