Центральный Дом Художника и Аукционный дом "Содружество" представляют выставку "Старая и новая Москва". Живопись. Выставка работает с 12 сентября по 24 сентября 2006 года. 3 зал.
Аукционный дом "Содружество", прочно зарекомендовавший себя на арт-рынке России проводит очередной аукцион, посвященный одной теме - Москва, в живописи старых и современных мастеров. Концепция аукциона привлекательна, как для зрителей, так и для потенциальных покупателей серьезной живописи. Тематические аукционы случаются крайне редко, это обусловлено тем, что подобрать работы высокого уровня одной тематики, тем более вещей антикварных, довольно сложно. Но тема "Москва" -- наиболее благодарная. Ведь каждый художник, живший и работавший в столице, обязательно отображал знакомые и любимые виды города, улочки и дома. Естественно на аукционе предлагаются на торги, как признанные художники старой московской школы, так и наши современники. Борис Николаевич Яковлев, представлен объемным пейзажем строящейся Масловки, конца пятидесятых. Дома этой же улицы художников, изобразил и ученик Константина Истомина - Иосиф Менделевич Рубанов, в 1957 году - это вид стадиона "Динамо", из окон мастерской. С того же ракурса изображено строительство того же стадиона, но только в 1944 году Александром Лабасом. Мастер акварели, со свойственным ему лирическим урбанизмом представлен еще одной работой -- это старая Пятницкая улица, еще не заполоненная машинами, с прелестным трамваем и первой майской листвой. В стиле "державного" реализма написана картина Николая Матвеева (1855-1939), "Вид на Кремлевские соборы из Замоскворечья", работа 1901 года исполнения выглядит вполне в традициях качественного салона конца девятнадцатого века. В противовес ей -- тот же пейзаж, но уже формалистический, 1938 года - художника Меере Моисеевича Аксельрода, одного из выдающихся выпускников АХУТЕМАСа. Стоит обратить внимание и на наполненные духом раннего французского импрессионизма городские сюжетные зарисовки Михаила Алексеевича Межанинова, середины пятидесятых годов прошлого века, а также добротный соцреализм Ильи Львовича Каца, все с тем же Кремлем и другим символом Москвы - высоткой МИДа.
Естественно, не все работы равнозначны, но просмотрев экспозицию, мы получаем ощущение динамики изменения нашего города от "купеческой" столицы до эклектического урбанизма сегодняшних дней
Предаукционная выставка, проходящая сейчас в залах ЦДХ, продлится до 28 сентября. Аукцион пройдет, как всегда на Пречистенке, в доме 30. в помещении салона "Артефакт" 5 октября 2006 года в 19 00.