НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Страсти по Амадею в Парке Искусств на Крымской набережной

27 июля 2006Москва
Страсти по Амадею в Парке Искусств на Крымской набережной
Страсти по Амадею в Парке Искусств на Крымской набережной

27 июля 2006г. в 20.00 час. в Парке Искусств на Крымской набережной Российский государственный академический камерный Вивальди-оркестр под управлением Народной артистки России Светланы Безродной выступит с программой "Страсти по Амадею".

"Вивальди-оркестр" Светланы Безродной - своего рода римейк женского оркестра самого Антонио Вивальди, созданного великим итальянцем при монастыре в Венеции почти триста лет назад. В репертуаре "Вивальди-оркестр" около 500 различных произведений. "Вивальди-оркестр" народная артистка России, дирижер Светлана Безродная собрала в 1989 году и с тех пор является его бессменным художественным руководителем. В состав оркестра вошли 18 выпускниц Московской консерватории. За время своего существования "Вивальди-оркестр" дал около тысячи концертов в России, бывших республиках Советского Союза, США, Германии, Италии, Финляндии, Южной Корее, Словакии, Тайване, Гонконге, Турции. Еще одним подарком тем, кто смог попасть на концерт, стала возможность услышать божественный, завораживающий голос уникальной скрипки Гальяно - современника великих Амати, Гварнери и Страдивари.

"Вивальди-оркестр" - участник многочисленных музыкальных фестивалей и специальных концертных программ, представляющих собой синтез классической и джазовой музыки, оперы и балета, разговорного жанра.

Творческий путь Светланы Безродной сложился из цепи удивительных фактов. Самый феноменальный из них пришелся на конец 80-х. Тогда Светлана Безродная работала педагогом ЦМШ и слыла в среде профессионалов настоящим Учителем, чья педагогическая система умело поддерживала и развивала в воспитанниках порой угасающую веру в себя. Два десятилетия кряду она не появлялась на сценических подмостках как исполнитель, но вдруг решила организовать оркестр. Опыт, конечно, был: отмеченные премиями Конкурсов имени Чайковского, Паганини и Венявского ученики ее класса составляли детский ансамбль "Унисон скрипачей", но были ли юные музыканты готовы к тому, чтобы стать взрослым оркестром - оставалось вопросом.

Безродная не побоялась все начать сначала и сделала это ярко, неожиданно, ни на кого не похоже. Ее оркестр сразу стал уникальным: в его состав вошли только женщины. Но в отличие от известного исторического примера - оркестра католического женского монастыря, созданного около 300 лет тому назад Антонио Вивальди в Венеции, "Вивальди-оркестр" Безродной не убоялся блеска светской жизни и включился в нее азартно и красочно. История, вовремя всплывшая в памяти, сделала традицию явлением современного исполнительского искусства, частью сегодняшней культуры.

В переложении для струнных хорошо знакомая музыка проявляла в себе нераскрытые возможности слушательского восприятия - на этом Безродная и стала строить программы выступлений нового коллектива. Музыка подавалась Безродной и ее музыкантами, как изысканная драгоценность, и в том, как она сверкала, не последнюю роль играли женские чары: обаяние, кокетство, элегантность. Эмоциональная глубина соседствовала с легкостью восприятия: рождался особый стиль, открытый всем и понятный даже неискушенным. Но это только кажется, что взволнованная образность исполнения "Вивальди-оркестр" обеспечивается исключительно женской природой мировосприятия. На самом деле "держит" хрупкую ткань музыки на крепкой опоре, управляет лавиной страстей и эмоций личность, чей безупречный вкус гарантирует завоеванный необычным коллективом профессиональный статус во всем: в отборе репертуара, в исполнительских трактовках, в самой манере общения с публикой.

Классическая музыка словно переносится в день сегодняшний, а потому так легко соединяются в репертуаре академическое искусство и то, которое принято называть "легким". Естественно и ликующе открыто звучит "Вивальди-оркестр" и в атмосфере богемных торжеств, и на официальных правительственных концертах, в камерных залах, на самых престижных сценах мира и на открытых концертных площадках.

Телефон: (495) 238-36-79, 8-926-390-14-80 Маргарита Болиславовна Соколовская E-mail:

www.museum.ru/N27614
Ваше мнение »»

»»Центральный Дом художника (ЦДХ)
Адрес:город Москва, Крымский вал, 10


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: музыкальные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 10.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru