НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Интервью с М.Б.Пиотровским, директором Государственного Эрмитажа

16 ноября 2005Санкт-Петербург
Фото М.Б.Пиотровского
Интервью с М.Б.Пиотровским, директором Государственного Эрмитажа, председателем оргкомитета конкурса PROBA-IPRA GWA 2005.

Санкт-Петербург, Эрмитажный театр, 10 ноября 2005 г.

Когда в 2000 году Вы стали лауреатом конкурса PROBA в номинации "PR-персона года", это было для Вас неожиданностью?

М.П.: В какой-то степени, да… Хотя в эти годы мы как раз много работали с прессой и довольно активно занимались пропагандой: ситуация постсоветского кризиса - много различных сплетен, много клеветы, много слухов. И нужно было активно заниматься этим, исправлять, много выступать. То, что директор музея попадает в поле зрения PR, большой неожиданностью не было. Поскольку эта сфера деятельности для музея принципиально важна.

Вы хотите сказать, что PR нужен культуре не меньше, чем, например, политике?

М.П.: Культуре PR очень нужен. Это не реклама, не пропаганда себя и какой-то организации - хочу, чтобы меня все услышали… Это объективная общественная необходимость. Потому что всё, что мы делаем, - это наше служение обществу, и оно должно передаваться в разных формах. Музей выполняет свою миссию, участвуя в выставках, проводя лекции, и точно так же он должен постоянно разъяснять важность своего дела, быть в центре общественной жизни. Не только Эрмитаж, но и все музеи Петербурга часто появляются в прессе и на телевидении. И это очень хорошо, потому что каждый шаг Петергофа, Царского Села, Русского музея, музея Ахматовой заслуживает, чтобы о нем говорили. С другой стороны, я думаю, что культура - это как раз та сфера общества, которая обязательно должна быть прозрачной, должна поддерживать открытый диалог. Опыт показал, что самое лучшее - это полная открытость. Правда, как говорят, лучшая политика. И здесь для культуры главный помощник - это журналистика, PR, связи с общественностью.

Культуре нужен PR. А самой отрасли PR нужна ли, на Ваш взгляд, культура?

М.П.: Обязательно. Что такое культура? Культура - это ненаследуемая память поколений. Опыт, традиции, знания, которые способны передаваться от учителя к ученику, от мастера к подмастерью и так далее… Культура дает возможность смотреть на мир с точки зрения будущих поколений, думать о вечных ценностях, а не о сиюминутной конъюнктуре. Так что, я думаю, в этом смысле культура очень важна для PR. Иначе может произойти то, что происходит, например, с телевидением, которое фактически оказалось вне сферы серьёзной культуры. Частично это произошло с кино…

К счастью, есть и такие фильмы, как "Русский ковчег", который снимался в стенах Государственного Эрмитажа и весь проникнут чувством любви к Эрмитажу… Если говорить об исторической ауре: торжественная церемония конкурса PROBA проходит в Эрмитажном театре, что несомненно создает особую атмосферу этого события.

М.П.: Мы все чувствуем свою ответственность перед теми, кто в этих стенах жил. Здесь проходила вся русская история. И вот всё, что здесь было, оно в эти стены вошло, оно живет в них, и мы должны помнить об этом.

Служить своеобразным мостиком из прошлого в будущее?

М.П.: А это и есть наша функция, функция культуры - соединять поколения.

Что Вы хотели бы пожелать участникам конкурса PROBA 2005?

М.П.: Я бы пожелал, чтобы в PR было больше понимания культуры. Чтобы всегда было понимание, что есть какие-то вещи, которые нельзя делать никогда. Чтобы всегда был правильный выбор в балансе между культурой и политико-экономической целесообразностью, между культурой и развлечением. А что касается участия Государственного Эрмитажа в качестве одного из организаторов конкурса PROBA: опыт показал, что такое участие интересно для нас и очень полезно. Надеюсь, это взаимовыгодное сотрудничество.

.

www.museum.ru/N24378
Ваше мнение »»

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"
Телефоны:(812) 571-34-65, 571-84-46 (экс.бюро)
сайт:hermitagemuseum.org/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 19.01.2025  x    ?  


Фестиваль "Пятницы в Пушкинском" 2025

Выставка «Зеленые дворцы» в Музее-заповеднике «Царицыно»

Франциско Инфанте. Метафоры бесконечности

Выставка «Волшебник императорских театров Александр Головин» в Люксембурге

Магический сад. Выставка живописи Марии Дрезниной и мозаичной скульптуры Душаны Бравура

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию Императорской фермы

Выставка «Традиции живая нить» учащихся ДХШ им. В.А. Серова в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Спасители. Пути спасения

Выставочный проект «Маршалы Победы: полководцы Великой Отечественной войны»

Прозрачность. Живопись и графика Бориса Смирнова-Русецкого

Выставка "Истовая / Неистовая" в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры

Плакаты военного Ленинграда на выставке в Музее А.В. Суворова

Рождение нового дня. Персональная выставка Ирины Степанченко: графика, береста, живопись

Выставка "Внимание! Говорит Ленинград! У микрофона поэтесса Ольга Берггольц"

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Презентация издания "Летопись Свято-Андреевского скита на Афоне. Первая часть"

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее

Фотоавангард 1920-1930-х. Александр Родченко и его современники

Владимир Стерлигов. Елизавета Александрова. Путь к свету

Выставка «Освенцим. Правда» в Музее Победы

Арт-центр "Пушкинская-10" приглашает на первый вернисаж 2025 года

Дорога Победы Ивана Зубкова

Выставка "Русский императив" в Галерее Беляево

Художник Вадим Алексеевич Горбатов. От тундр до джунглей

Выставка «1905. Через призму искусства»


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru