Российский Антикварный Салон компании "Экспо-Парк Выставочные проекты", играющий важную роль в структурировании антикварного рынка России, снова открывает с 23 по 31 октября свои двери любителям прекрасного. Осенний салон будет богат как неизменно хорошей подборкой русской академической живописи (К.Е.Маковский, Ф.Васильев, И.К.Айвазовский, В.Д Орловский, А.П. Боголюбов и др.), так и прекрасными образцами живописи русского авангарда (И.Н.Суетин, А.В.Лентулов, А.Д.Древин). Как следствие изменения таможенного законодательства можно отметить увеличение доли западноевропейской живописи на российском антикварном рынке. Так, на осеннем Салоне будут представлены Дирк (Теодор) Мас, Абрахам Брейгель, Гарбранд Ван Ден Эйкхаунд. Традиционно на стендах Салона представлена русская дворцовая ампирная мебель, высококлассные предметы декоративно-прикладного искусства мастеров России и Западной Европы.
Выделение антикварами наиболее актуальных направлений искусства ведет к созданию тематических экспозиций на стендах отдельных галерей. Так, на стенде "Авангард 1910 - 1930-х годов. Частная коллекция" будет представлена экспозиция "От супрематизма к конструктивизму", в рамках которой посетители познакомятся с двумя редчайшими альбомами с коллажами Ольги Розановой, Алексея Крученых и Кирилла Зданевича: "Вселенская Война Ъ" и "1918 год. Железобетонные поэмы", вышедшими соответственно в 1916 и 1917 годах тиражами до 100 экземпляров. А галерея "Арбат, 43" представила тематическую экспозицию Н.П.Крымова (1884 - 1958). На выставке будут представлены рисунки из альбома набросков, созданных во второй половине 1900-х - начале 1910-х годов. Многие из работ являются эскизами к его живописным полотнам.
Кроме того, интерес к советскому периоду развития русского искусства претворился в самостоятельный проект - "Полвека советского искусства", посвященный отечественному искусству 1920 - 1970-х годов. Проект будет осуществлен в рамках "Рождественской ярмарки антиквариата" с 11 по 19 декабря 2004 года.
Чрезвычайно актуальной и во многом требующей скорейшего решения была и остается тема легализации оборота антикварного оружия. Надеемся, что обсуждение темы антикварного оружия на Салоне и специальный проект послужат стимулом для урегулирования многих спорных вопросов, связанных с этой сферой коллекционирования.
ПРОГРАММА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
Выставка "Частная коллекция оружия в дореволюционной России". Из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург). Совместный проект с галереями "Русские палаты" и "Три Века".
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).
Московская Галерея "Русские палаты".
Галерея "Три Века".
Специальная экспозиция будет представлена в 23 зале Центрального Дома художника.
"МУЗЕЙ НЕАКТУАЛЬНОГО ИСКУССТВА" (живопись и графика 1950-х - 1960-х годов). Совместный проект галереи "Ковчег" и компании "ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты".
Фрагмент экспозиции будет представлен в 21 зале Центрального Дома художника.
Галерея "Роза Азора" представляет экспозицию коптских тканей.
РАМОЧНАЯ ПРОГРАММА XVII АНТИКВАРНОГО САЛОНА
- 26 октября в 14.00 состоится Конференция "Капитализация искусства: новые возможности". Организаторы - фонд "Арт Москва" и "Арт Консалтинг".
- 29 октября в 14.00 на стенде 10-2 Аукционного дома "Гелос" в рамках Салона пройдет прямая трансляция октябрьского Охотничьего аукциона.
- Лекция "Художники Русского Зарубежья". (Автор энциклопедического словаря "Художники русского Зарубежья" А.Толстой)
Организаторы - фонд "Арт Москва" и аукционный дом "МакДугалл".
Пресс-конференция состоится 23 октября 14.30. Вернисаж - 23 октября с 16.00 до 21.00. Время работы Салона: 24 - 31 октября с 12.00 до 20.00.