Выставка «Пока жива память» в Музее артиллерии

c 27 апреля по 31 августа 2023Санкт-Петербург
27 апреля в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Пока жива память».

Выставка подготовлена Санкт-Петербургским кадетским корпусом «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

История Санкт-Петербургского пансиона ведет свой отсчет с того дня, когда в 2018 году Президент Российской Федерации принял решение создать в городе на Неве филиал Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Образовательная система Санкт-Петербургского Пансиона воспитанниц, выстроенная на основе интеграции основного и дополнительного образования, позволяет решать комплекс задач по развитию и реализации потенциальных возможностей воспитанниц в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, их подготовке к военной или иной государственной службе, развивать, бережно сохраняя, лучшие традиции женского образования в России.

Воспитанницы пансиона регулярно становятся победительницами различных конкурсов и соревнований всеармейского, всероссийского и городского уровней. В пансионе действует научное сообщество: стали традиционными творческие встречи с учеными, занятия в экспериментальных лабораториях ведущих вузов города, реализация инновационных образовательных проектов.

Основной целью воспитательной работы пансиона является создание условий для гармоничного развития личности учащихся, социально-педагогическая поддержка становления и воспитание высоконравственных, ответственных, инициативных, компетентных граждан своей страны.

В пансионе у всех воспитанниц есть возможность выбора объединения дополнительного образования различной направленности – творческой, спортивной и интеллектуальной. В настоящее время их больше 30-ти.

По итогам 2021-2022 учебного года самой популярной среди творческих объединений дополнительного образования стала студия живописи.

Познакомиться с работами учащихся студии можно на новой выставке в Музее артиллерии. Она посвящена предстоящему празднику – Дню Великой Победы и объединила живописные и графические работы, которые отражают героическое прошлое и настоящее нашей страны – «Святой князь Александр Невский», «Небесный покровитель Санкт-Петербурга», «Александр Невский возвращается с победой», «М.И. Кутузов перед Бородинским сражением», «Возвращение победителей», «История армии – история России», «Я сплю спокойно, когда армия России на страже», «Во все времена на страже России», «Из века в век армия служит своей Родине», «Быть солдатом – защищать Родину».

Каждая воспитанница, создавая картину, отразила свое отношение к событиям отечественной истории. Многие посвятили свои работы теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, подчеркивая важность сохранения памяти о величайших испытаниях, выпавших на долю наших предков, а также мужестве, героизме и подвигах ветеранов. Именно об этом такие работы, как «Город в годы войны», «Воздушный налет», «Дорога жизни», «Дети войны», «Лик блокады», «Очередь за хлебом», «Блокадный подъезд», «Комната в блокадном Ленинграде», «Невская вода», «125 блокадных граммов», «Блокадное детство», «Праздник со слезами на глазах», «Мы победили!» «Салют Победы», «Вечный огонь», «Воспоминания о войне», «Память».

Всего для участия в выставке было отобрано 65 работ. Их представят начальник Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», Почетный работник общего образования Российской Федерации Сенькина Валентина Леонидовна и руководитель студии живописи, кандидат педагогических наук Гевейлер Дмитрий Николаевич.

На церемонии открытия выставки можно будет увидеть достижения воспитанниц и других творческих объединений. Перед собравшимися выступят участницы ансамбля барабанщиц, ансамбль народного танца «Невские берега» и ансамбль гитаристов «Катюша».

Выставка «Пока жива память» будет открыта в Музее артиллерии до конца августа.

»»Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Адрес:город Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
Проезд:Ст. м. "Горьковская"
Телефоны:(812) 232-02-96 (заказ экскурсий)