Новогодняя выставка «Волшебный фонарь» в Центре «Эрмитаж-Казань»

c 16 декабря 2020 по 31 января 2021Республика Татарстан
16 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» состоялось открытие новогодней выставки «Волшебный фонарь»

Выставка подготовлена при поддержке творческого центра «Мастерская братьев Васильевых» и знакомит с первыми проекционными приборами, которые раньше называли волшебными фонарями, оригинальными стеклянными слайдами ручной работы, теневыми театрами XIX века и оптическими игрушками.

С приветственным словом к гостям выставки выступила руководитель Центра «Эрмитаж-Казань» М.С. Тихонова, выразив особую благодарность Максиму Васильеву, куратору выставки, основателю Мастерской братьев Васильевых, благодаря которому появилась возможность впервые в России демонстрировать эту уникальную коллекцию посетителям. Многие экспонаты были подготовлены специального для этого проекта, их можно трогать руками и взаимодействовать с ними.

Далее о выставке рассказал её куратор Максим Васильев, подчеркнув, что волшебный фонарь дал свет для кинематографа, а выставка имеет большое просветительское значение.

После завершения официальной части Максим Васильев провёл экскурсию для гостей выставки, где рассказал об особенностях представленных экспонатов, уникальных фактах, связанных с ними.

Особый интерес посетителей вызвали интерактивные экспонаты, где можно менять слайды, и воспроизвести их анимации, самостоятельно использовать волшебный фонарь и показать своё представление в теневом театре, созданном по образцам XIX века. Значительная часть слайдов посвящена теме Нового года и Рождества, они изображают Санта Клаусов XIX века, которые сильно отличались по внешнему виду от современных.

Большая часть экспонатов привезена из Англии, Франции, Германии и Испании. Они использовались в салонах, учебных аудиториях, в домашних условиях, а также в походах. Значительная часть волшебных фонарей имеет яркое художественное оформление.

Помимо зарубежных фонарей выставка знакомит с советскими диапроекторами и фильмоскопами, оставившими большой след в истории развития проецирования изображений.

В конце экскурсии юные гости открытия выставки опробовали в действии все интерактивные экспонаты, получили яркие эмоции и узнали о предках современных проекторов.

Стоимость входных билетов: 150 руб. – взрослые; 100 руб. – пенсионеры, студенты и школьники в организованных группах; бесплатно – дети до 18 лет в сопровождении взрослых.

»»Центр "Эрмитаж-Казань"
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, Кремль, а/я 522
Проезд:Ст. м. "Кремлевская". Все виды наземного транспорта до ост. "Центральный стадион"
Телефоны:(843) 567-80-32, 567-80-34