Выставка живописи Виктора Куколя

c 7 декабря 2017 по 21 января 2018Московская область
7 декабря 2017 года в 15:00 в залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» состоится открытие выставки произведений живописи московского художника Виктора Саввича Куколя.

Виктор Куколь — последователь московской школы живописи. Его творчество отмечено лучшими чертами русской живописной традиции, обогащённой в ХХ веке опытом и открытиями художников-бунтарей «Бубнового валета». Оно вобрало в себя всю художественную мощь 1960-х, и при этом является глубоко индивидуальным по образной концепции, по уровню художественного восприятия мира, пониманию ведущей роли цвета, отражающего все оттенки эмоциональных состояний, духовных переживаний и смыслов, по ярко выраженной собственной живописной манере.

Виктор Саввич Куколь родился в Москве 12 августа 1936 года. Большая любовь к живописи привела его в художественно-ремесленное училище (1951–1954), где после трёхгодичного обучения он получил звание мастера альфрейной живописи. Некоторое время он работал реставратором на ВДНХ (1954–1956).

Важным этапом в расширении кругозора, в понимании творческих задач и профессионального опыта в жизни художника стала работа в комбинате живописного искусства (с 1961), во многом благодаря обширным заказам в разных регионах России.

В Союз художников СССР Виктор Саввич Куколь был принят без кандидатского стажа (1966). Художник входил в группу «Индустрия» (1966–1992). Вёл работу в комиссии «По работе с художниками старшего поколения».

Персональные выставки мастера состоялись в Москве в 1994, 2003, 2006, 2009, 2011 годах, в Оренбурге — в 2014 году.

Художник отмечен профессиональными наградами.

Картины репродуцировались в тематических подборках, художественных журналах.

Произведения В. С. Куколя хранятся в собраниях музеев — в Государственной Третьяковской галерее, Ярославском художественном музее, Картинной галерее г. Чехова, Таганрогском художественном музее, Государственном выставочном зале «РОСИЗО», Оренбургском областном художественном музее, Ульяновском областном художественном музее, Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Томском художественном музее, Новосибирском государственном художественном музее, Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова, в Частном учреждении культуры «Институт русского реалистического искусства», в музее «Дача Константина Коровина» в Охотино, Приморской государственной картинной галерее Владивостока, Галерее «Кунст-Верк» во Франкфурте-на-Майне, в частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке в Музее-заповеднике «Абрамцево» представлено 35 работ мастера в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта. Кроме произведений последних лет Виктор Саввич включил в экспозицию несколько работ 1960–1970-х годов. Жанровое разнообразие в творчестве В. С. Куколя — знак крупного мастера.

Как отражение тончайших душевных вибраций, дышит цвет в пейзажах Виктора Куколя. Достоинства этих работ не только в тончайших нюансах цвета и в артистичной виртуозности кисти, но и в сосредоточенном созерцании окружающей природы.

Портретные образы В. С. Куколя — это живые люди в их естественной атмосфере, они как бы не навязывают зрителю своего общения, они больше «в себе». Мастер умеет через неповторимый трепет остановленного мгновения выразить живописными техниками самое «глубинное» содержание модели. Так он обнажает внутреннее через внешне

В последние годы художник уделяет много внимания жанру натюрморта. Сам художник говорит: «Я считаю, что натюрморт — это прекрасный материал, в котором соединены все аспекты творческого плана, где решение пластики, колорита, формы может разрабатывать художник».

В целом, выставка достаточно объёмно представляет зрителю творчество Виктора Саввича Куколя, художника, идущего через время в постоянном творческом поиске, создавая на своих полотнах волшебный трепещущий мир, полный жизни и цвета.

Место проведения: отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево»

Время проведения: 7 декабря 2017 года — 21 января 2018 года

»»Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"
Адрес:Московская область, Сергиево-Посадский район, c. Абрамцево, ул. Музейная, 1