Выставка живописи Игоря Тимчука в Библиотеке иностранной литературы

c 8 декабря 2016 по 15 января 2017Москва
Библиотека иностранной литературы представляет выставку живописи Игоря Тимчука, подготовленную в рамках многолетней программы выставочного отдела «Художник и библиотека». Выставка откроет посетителям двери мастерской художника и в то же время покажет работы из частных собраний российских коллекционеров.

Игорь Тимчук – известный московский художник украинского происхождения, член Международного Союза художников, обладатель ряда наград и победитель номинаций (премия «Художник года» - «Российский Национальный Олимп», 2007 г., «100 лучших художников России» - 2008 г. и др.). Его работы экспонировались на выставочных площадках России и за рубежом.

Поиски самовыражения Игоря Тимчука соприкасаются с синкретизмом разных традиций духовного мировосприятия человека. По словам художника, живопись для него является способом общения с Богом, где он не придумывает сюжетов. Картины, вошедшие в экспозицию выставки, отсылают к образной системе полотен старых мастеров, иконописи и идее тихой созерцательности. В его интерпретациях религиозных тем использование сложных живописных техник, напоминание о ренессансной традиции non-finito органично переплетаются с современным пониманием композиции и искусства в целом.

Игорь Тимчук работает не только с религиозными темами. Особое отношение к природе и её живой связи с человеком представляет собой другую сторону интересов и поисков художника. Названием выставки послужили его одноименные работы («Земля и Вода» - 2001 г. и триптих 2016 г.). Также художник важное внимание уделяет генетической памяти и связи человека с его предками. Игорь Тимчук с 2000 года занимается этническим пением, исполняет аутентичные славянские песни. В 2002 году создал свой ансамбль «Край».

Торжественное открытие выставки состоится 8 декабря 2016 года в 18:00 в Бежевом зале (центральный вход, 3 этаж).

Вход свободный (при предъявлении удостоверения личности).

Часы работы: пн-пт – с 11:00 до 21:00, сб-вс – с 11 до 19:00.

Адрес: Москва, ул. Николоямская, д. 1.

Проезд: от ст. метро «Таганская» – кольцевая: троллейбус M7, автобус 255 до ост. «Кинотеатр "Иллюзион"»; от ст. метро «Китай-город»: выход на улицу Солянка, троллейбусы М7, М8 до ост. «Николоямская улица»

Выставочный центр Библиотеки: , +7(495) 915-35-17

www.libfl.ru

www.facebook.com/exhibit