МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка "Николай Ватагин. Знакомые лица" в Эрарте

c 21 марта по 29 июняСанкт-Петербург
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Николая Ватагина, который создает своего рода "антипамятники" - живые, необычные, наивно шаржированные, но бесконечно искренние образы

• Скульптурные и живописные портреты видных деятелей культуры и искусства

• 20 персон из прошлого и настоящего, каждой из которых автор признается в любви

• Постмодернистская ирония над привычными авторитетами, рожденная в соединении реалистической портретности и лубочной стилизации.

Художник в четвертом поколении, Николай Ватагин родился в семье, давно и прочно вошедшей в историю русского искусства. С самого детства он помогал матери исполнять заказы на живописные копии, но со временем нашел себя в скульптуре. Особенно он полюбил работать с деревом - архетипическим для нашей культуры материалом, из которого делали буквально все, от колыбелей до гробов, от языческих идолов до православных икон.

"Рублю - что люблю!" - так сегодня характеризует свое творчество сам автор. Первую деревянную фигурку он вырезал в 23 года, во время ночного дежурства в армии, - это был портрет Льва Толстого. С тех пор Николай создал более четырехсот скульптур из дерева. "Сам процесс вызывает у меня восхищение: надо потрудиться, орудуя и топором, и стамеской. Чувствуешь себя настоящим мужчиной, исполняющим нелегкую работу", - признается автор.

С юмором и сарказмом Ватагин отстраняется от прямого следования любым традициям, хотя его художественная манера все же сочетает в себе отдельные черты и иконописного канона, и народной деревянной игрушки, и лубка. При всем этом технику исполнения отличает особый лаконизм, которую автор унаследовал от деда - знаменитого скульптора-анималиста Василия Ватагина. Скульптуры Николая всегда узнаваемы: прежде чем приступить к их непосредственному созданию, он внимательно изучает прижизненные фото изображаемых деятелей культуры и искусства, их мемуары и воспоминания современников. В неповторимом соединении реалистической портретности и лубочной стилизации рождается поистине постмодернистская ирония над привычными авторитетами. "Пушкин - практически родной для меня человек: я прочел у него все, - признается художник. - Он и Достоевский - мои близкие друзья. На других, например на Андрея Платонова, я обижен. С третьими я ругаюсь, считаю их своими врагами... Хотя в конечном счете всех их люблю".

Скульптор увлеченно "играет в классиков", создавая своего рода "антипамятники": живые, необычные, наивно шаржированные, но бесконечно настоящие образы. Каждый герой несет в себе абсурдное смешение собственного величия и некоторой нелепости. Портрет каждого из деятелей является отражением и его личности, и его творчества, и эпохи в целом.

Об авторе

Николай Ватагин родился в 1959 году в семье художников. В 1983-м окончил живописное отделение Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Работы Николая Ватагина представлены в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Тарусской картинной галереи, а также в других российских и зарубежных музейных и частных коллекциях.

Даты проведения выставки: 21 марта 2025 - 29 июня 2025

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург.

www.museum.ru/N86597
Ваше мнение »»

»»Музей современного искусства Эрарта
Адрес:город Санкт-Петербург, ВО, 29-я линия, д. 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 324-0809
URL:erarta.com/
EMail:info@erarta.com


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 18.04.2025
 x    ?  

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru