МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Вещи и видения. Экспозиция коллекции к 25-летию Московского музея современного искусства

c 18 октября 2024 по 15 апреля 2025Москва
Московский музей современного искусства (MMOMA) в год своего 25-летия представляет новую экспозицию коллекции "Вещи и видения". На протяжении четверти века музей последовательно собирал работы, созданные в период с начала XX века до наших дней и выполненные в самом широком диапазоне техник. Главным образом это произведения российских художников, принадлежащих различным направлениям и традициям, школам и творческим контекстам, как авангардным, так и академическим. К настоящему времени коллекция ММОМА насчитывает более десяти тысяч единиц хранения. С 2009 года собрание музея демонстрируется в жанре динамичных сменных экспозиций, каждая из которых традиционно предлагает собственную аранжировку избранных предметов, демонстрируя их тематически - под определенным углом зрения.

Нынешняя выставка, двенадцатая по счету, предлагает переместить акцент с комментария на объект внимания: сосредоточиться не столько на темах или сюжетах, сколько на самих работах. Иными словами, на значимых вещах, выхваченных из повседневного жизненного мира, контекста их бытования, и приоткрывающих для нас, зрителей, иные измерения воображения, или образ тайны. Во главе угла - онтологическая двойственность музейных экспонатов, их статус, с одной стороны, как осязаемых материальных предметов, а с другой - как сильных поэтических образов, произведений искусства метафизического характера, исполненных визионерского духа и уводящих наше восприятие за пределы привычных пространственно-временных границ.

Любая коллекция (и собрание современного искусства не является исключением) составляется из фрагментов. Это артефакты, когда-то бывшие частью чего-то большего - авторской серии, большого проекта, общественного пространства, личного интерьера. В конце концов, творческой биографии их создателя и канона историко-художественной памяти. Сохраняя и изучая свои экспонаты, поддерживая их в физическом и символическом измерении, музей буквально и умозрительно восстанавливает исчезнувшие связи, пытается противостоять неизбежной энтропии, охватывающей мир вещей, актуализировать смыслы и образы, преодолевающие границы исторического времени, и тем самым обеспечить преемственность культуры. Археология современности формирует тем самым образы будущего.

В экспозицию войдут произведения российских художников последней трети XX-XXI веков разных поколений, среди которых Юрий Аввакумов, Николай Алексеев, Виктор Алимпиев, Андрей Бартенев, Константин Батынков, Евгения Буравлева, Алексей Беляев-Гинтовт, Кирилл Гаршин, Алексей Григорьев, Александр Дашевский, Олег Васильев, Вячеслав Колейчук, Ирина Корина, Николай Наседкин, Александр Панкин, Александра Паперно, Тимофей Парщиков, Павел Пепперштейн, Дмитрий Пригов, Айдан Салахова, Альберт Солдатов, Леонид Цхэ, Евгений Чубаров, Эдуард Штейнберг, Сергей Шутов, а также избранные работы авторов более ранних периодов.

Проводниками по экспозиции станут две исторические и символические фигуры, значение которых не ограничено периодом авангарда начала минувшего века - Казимир Малевич и Велимир Хлебников. Их незримое присутствие, эхо их визионерских проектов и отблески их поэтического мировидения можно различить и почувствовать во всех представленных работах. В экспозиции можно будет увидеть как узнаваемые, знаковые произведения из коллекции музея, так и новые приобретения - в том числе дары художников и коллекционеров. Вещи из музейных фондов дополнят отдельные работы приглашенных авторов. Два специальных раздела будут посвящены хранению и реставрации музейных произведений.

Даты проведения: 18 октября 2024 - 15 апреля 2025

Площадка: Петровка, 25

www.museum.ru/N85739
Ваше мнение »»

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий
URL:mmoma.ru
EMail:mmoma@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 18.04.2025
 x    ?  

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru