5 марта в Музее связи и техники Новосибирского краеведческого музея открывается выставка "Пишу с любовью. Романтика в открытках конца XIX — начала ХХ веков".
Любовь — неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, писателей и художников. Её воспевали в стихах и песнях, передавали в романах и запечатлевали на живописных полотнах. В конце XIX века романтические образы обрели ещё одну форму — они стали украшать почтовые открытки.
Массовый выпуск карточек с влюблёнными парами стал возможен благодаря развитию фотографии. В специализированных салонах, на фоне изысканных декораций, модели разыгрывали перед камерой истории любви: первая сцена — мужчина снимает перед женщиной шляпу, следующий кадр — он целует ей руку, затем обнимает за талию, и так до появления кульминации — снимка страстного поцелуя. Он был последней стадией любовной игры, дозволенной почтовой цензурой.
Открытки с романтическими сюжетами отправляли по самым разным поводам: в знак тёплых чувств, с поздравлениями к Рождеству, Пасхе, Дню Ангела, а в советское время — к государственным праздникам.
На выставке представлены почтовые открытки, созданные известными западными мастерами — Эрлом Кристи, Маркусом Стоуном, а также отечественной художницей Елизаветой Бём. Дополняют коллекцию изысканные карточки разных издательств из России, Германии, Франции и Италии, а также наряды и аксессуары конца XIX — начала XX веков, которые могли носить персонажи этих открыток.
Экспонаты выставки собраны из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея, антикварно-букинистического магазина «Сибирская горница» и Музея мировой погребальной культуры.
Выставка работает с 5 марта по 20 апреля в Музее связи и техники.
Адрес: Новосибирск, Советская, 33.