Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области при участии Правительства Сахалинской области
23-28 сентября 2025 года проведёт VIII Международную научную конференцию «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке». Мероприятие пройдёт в рамках празднования 165-летия со дня рождения А.П. Чехова, 135-летия его путешествия на Сахалин и 130-летия с момента выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. К участию приглашаются литературоведы и филологи, историки и лингвисты, неравнодушные к творчеству писателя.
Исследование актуальных вопросов, поставленных А.П. Чеховым книге «Остров Сахалин», продолжается и в наши дни, этой теме посвятят пленарное и секционные заседания конференции. Её участники выступят по нескольким направлениям, представив доклады, посвящённые как самому путешествию классика на каторжный остров и его предполагаемым причинам, так и главному литературному итогу поездки – выходу в свет книги «Остров Сахалин», а также значению творчества писателя и драматурга в отечественной и мировой культуре. Отметим, что в рамках конференции запланировано проведение заседания Международного сообщества чеховских музеев и библиотек.
Мероприятия конференции территориально охватят почти весь остров и пройдут не только в г. Южно-Сахалинске, но и в Корсакове, Тымовском и Александровске-Сахалинском. Координатором научного события выступит музей книги Чехова.
По итогам конференции будет сформирован сборник научных статей. Тексты выступлений и заполненную регистрационную форму необходимо направлять до 1 июня 2025 года по адресу: 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр. Мира 104, или на e-mail: .
Информационное письмо