12 мая в 15.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (С.-Петербург, Садовая ул., 18) состоится акт передачи в дар архива калужских купцов Мешковых.
Уникальный комплекс документов первой трети XIX в., архив семьи купцов Мешковых был обнаружен на чердаке жилого дома в Калуге. Это свыше 60 документов, среди которых письма, приходно-расходные и записные книги, другие значимые документы, связанные с укладом жизни русских купцов. Находка такого архива - исключительно редкое явление, так как представляет единый, сохранившийся в целостности комплекс. Особенно важно такое приобретение для Отдела рукописей РНБ, в котором нет подобной собраний.
Дар примет генеральный директор РНБ Владимир Гронский. Архив представит его даритель Арсений Зуйков, который расскажет о своей деятельности по собиранию документов и музейных предметов и их передаче в государственные хранилища. В рамках церемонии сотрудники Отдела рукописей познакомят с планами по введению архива в научный оборот, специалисты Федерального центра консервации библиотечных фондов проинформируют о состоянии документов. Выступит специалист по купеческому архивному наследию ведущий научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН Евгения Комлева.