НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка "Сказки Пушкина" в Поленовской даче Музея-заповедника «Абрамцево»

c 6 марта по 5 апреля 2020Московская область
Афиша
6 марта в Поленовской даче Музея-заповедника «Абрамцево» открывается выставка «Сказки А.С. Пушкина», на которой будут представлены иллюстрации художников из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина.

К творчеству «солнца русской поэзии» неоднократно обращались члены Мамонтовского (Абрамцевского) кружка. В 2014 году в Абрамцеве проходила совместная с двумя пушкинскими музеями — Всероссийским музеем А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) и Государственным музеем А.С. Пушкина (Москва) — выставка «Пушкин в произведениях абрамцевских художников». Продолжением этого проекта станет нынешний обмен выставками: во время работы выставки в Поленовской даче в Санкт-Петербурге откроет двери посетителям экспозиция «Сказка на ночь» из абрамцевского собрания.

Выставка адресована прежде всего детям. На ней представлены работы талантливых художников: И.Я. Билибина, Д.И. Митрохина, Т.А. Мавриной, В.А. Милашевского, В.А. Панина, О.Ю. Клевера, Н.И. Поляковой, которые ведут нас за собой от сказки к сказке, от сюжета к сюжету: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке»… Знакомство со сказками поэта начинается с просмотра мультипликационного фильма «У Лукоморья».

Мир пушкинского Лукоморья оживает в творчестве художника-миниатюриста палехской школы В.А. Панина. Глубокий чёрный фон, плавность линий, тонкость рисунка, изящность фигур — всё это восходит к древнерусским иконописным традициям, а потому так близко русскому сердцу.

«Сказка о попе и о работнике его Балде» была написана Пушкиным в Болдине в сентябре 1830 года и при жизни поэта не печаталась. Основой для её создания послужила русская народная сказка, по форме напоминающая басню. Она была записана поэтом в Михайловском. В 1948 году В.А. Милашевский впервые обращается к творчеству Пушкина: по заданию издательства делает иллюстрации к «Сказке о попе и о работнике его Балде». Они имели огромный успех. Балда у Милашевского — настоящий русский парень, здоровенный, работящий, простой, не глупый и даже с хитрецой, который проучил жадного попа и оставил в дураках чертей. В сборнике «Сказки А.С. Пушкина», который вышел в 1949 году, к 150-летию со дня рождения поэта, художник проиллюстрировал все пять сказок. Милашевский любит сказку, ему близок и понятен её народный дух, её мудрость и в то же время задорная весёлость. Его полные жизни рисунки передают самую сущность пушкинской сказки, её поэтическую красоту и юмор. С тонкой иронией созданы эскизы театрального художника Н. Поляковой к кукольному спектаклю «Ай да Балда».

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (сокращённый вариант названия — «Сказка о царе Салтане») была написана в 1832 году. Это обработка народной сказки, которая была записана поэтом в двух различных вариантах. В сказке соединены две темы: традиционная — о судьбе оклеветанной жены (этот сюжет известен в Западной Европе с XVI века), и авторская — рассказ об идеальном островном государстве, которым правит князь Гвидон. Это самая светлая и радостная сказка Пушкина. Как и в светлых, радостных иллюстрациях эстонского художника Э.К. Окаса, всё в ней чудесным образом складывается ко всеобщему удовольствию и благополучию: «ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет», прекрасная царевна Лебедь выходит из морских волн, а волшебная белка грызёт золотые орешки под елью.

Когда мы были детьми, нам читали сказки на ночь, мы знали их наизусть и узнавали каждую картинку в любимой книжке. Авторство большинства этих любимых иллюстраций принадлежало Ивану Яковлевичу Билибину. Художник, заботясь об исторической достоверности изображения, которая проявляется в деталях костюмов, архитектуры, утвари, в то же время сумел создать атмосферу волшебства и загадочной красоты. Русской сказочной теме художник посвятил всё своё творчество, и его работы, безусловно, самые интересные на выставке.

Надеемся, что посетители, независимо от их возраста, откроют для себя волшебный мир пушкинских сказок, а новые поколения читателей и зрителей будут ждать встречи с произведениями великого поэта.

www.museum.ru/N75194
Ваше мнение »»

»»Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"
Адрес:Московская область, Сергиево-Посадский район, c. Абрамцево, ул. Музейная, 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:(496) 543-02-78 - спр., (496) 543-24-70 - экс. бюр
сайт:www.abramtsevo.net/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru