НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

В Сарапуле запущен новый интерактивный проект и открыты музейные мастерские

14 декабря 2019Удмуртская Республика
Презентация экскурсионной программы ''Жизнь КУПЕЦкая''. Город Сарапул, территория ХВК ''Дача Башенина'', 14.12.2019 г. Фото: Е. Караванов.
Встреча с удмуртским Тол Бабаем и хозяйкой города Сарапула - Золотой Сарапуль. Город Сарапул, детский музейный центр ''Дача Мощевитина'', 14.12.2019 г. Фото: Е. Караванов.
Участники презентации музейных мастерских. Город Сарапул, детский музейный центр ''Дача Мощевитина'', 14.12.2019 г. Фото: Е. Караванов.
Мастер-класс по росписи новогодней игрушки в музейных мастерских. Город Сарапул, детский музейный центр ''Дача Мощевитина'', 14.12.2019 г. Фото: Е. Караванов.
Творческая программа ''Пряничные истории'' с участием удмуртского Тол Бабая. Город Сарапул, музей ''Купеческая чайная'', 14.12.2019 г. Фото: Е. Караванов.
В преддверии наступающего 2020 года и в свой 110-летний юбилей Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник сделал очередной приятный подарок для жителей и гостей города на Каме. В минувшую субботу, 14 декабря, в Сарапуле прошла презентация нового интерактивного проекта «Арт-квартал. Купеческие дачи», экскурсионной программы «Жизнь КУПЕЦкаЯ» и открытие музейных мастерских, созданных при детском музейном центре «Дача Мощевитина».

Насыщенная программа была приготовлена субботним морозным и солнечным утром для гостей Сарапульского музея-заповедника. Основное действие развернулось в музейном комплексе «Купеческие дачи», одной из самых привлекательных территорий для культурно-познавательного туризма и отдыха. Сарапульский музей при поддержке Администрации города и Управления культуры и молодежной политики презентовал проект «Арт-квартал. Купеческие дачи» и экскурсионный маршрут с символичным названием «Жизнь КУПЕЦкаЯ». Почетными гостями торжественной программы стали Глава города Сарапула Александр Ессен, заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов, представители туристической индустрии, учреждений культуры и общественность.

В сопровождении гида участники новой экскурсионной программы не только полюбовались на архитектурные памятники, но и погрузились в историю города и его именитых жителей. Первый пункт маршрута – дача городского головы Павла Башенина, построенная в стиле модерн. С именем Башенина связано появление в Сарапуле водопровода и электрической станции. Знаменитые сарапульские сапоги со скрипом обязаны своим появлением купцу Барабанщикову, хозяину дачи в стиле неоклассицизма, владельцу кожевенно-обувного производства. В его цехах выпускалось более 200 наименований обуви, которые ценили на мировых выставках. По доброй традиции экскурсанты на удачу бросили в бездонную бочку монетку и получили в подарок почти настоящий «сапожок».

Возле дачи купца Мощевитина, занимавшегося в числе прочих дел торговлей керосином, первые посетители нового музейного маршрута повесили керосиновую лампу на информационном пилоне и узнали много необычного об этом уникальном изобретении. А главный сюрприз дня всех ждал далее. Это открытие музейных мастерских в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Несколько шагов по волшебному крыльцу и участники оказались во владениях рукодельницы, сказочной хозяйки города на Каме по имени «Золотая Сарапуль». Здесь главный зимний волшебник Удмуртии Тол Бабай вместе с помощниками из своей усадьбы поприветствовал гостей, познакомился со сказочной хозяйкой Сарапула, а затем предложил расписать новогодние игрушки на увлекательном мастер-классе.

– Очень рад снова посетить старинный город на берегу красавицы Камы. Каждый год Сарапульский музей-заповедник удивляет своими открытиями. Рад, что в этом году сказочная карта Удмуртии пополнилась новым героем – доброй хозяюшкой Сарапула, рукодельницей Золотой Сарапуль. Желаю этому дому процветания. Пусть здесь всегда живут радость, улыбки и хорошее настроение! – обратился к участникам встречи Тол Бабай.

В этот же день главный зимний волшебник Удмуртии вместе со своими помощниками – Лымы Ныл и Сандыр Агай – познакомился с новыми выставочными проектами музея и принял участие в творческой программе «Пряничные истории», где познакомился с традициями пряничного дела и изготовил свой новогодний печатный пряник. Сказочные гости оставили рецепт эксклюзивного ароматного напитка в специальной книге музея «Купеческая чайная».

О личных впечатлениях по итогам мероприятия поделились Глава города Александр Ессен и руководитель Федерации туриндустрии Удмуртии, член Общественной палаты Удмуртской Республики Илья Кычанов, отметив высокую социальную значимость реализации музейных проектов в развитии города.

– Нам очень хочется, чтобы зайдя на территорию музейного комплекса, посетитель оставался с нами, как можно дольше. Поэтому мы пытаемся рассказать ему разные истории. Сегодня появилась еще одна история – проект «Арт-квартал «Купеческие дачи», задающий особый новый вектор. Здесь можно познакомиться с историей города и купеческими династиями без участия экскурсовода при помощи установленных информационных пилонов. Мы надеемся, что такое количество разнообразных элементов привлечет к нам еще и союзников, – подытожила Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника.

К слову, новый проект был реализован благодаря участию музея-заповедника в муниципальном конкурсе для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» обещает стать местом притяжения юных жителей Сарапула и их родителей, и подарит им много занимательных развлечений и праздничное настроение.

Добро пожаловать на экскурсионный маршрут «Жизнь КУПЕЦкая» и до встречи в Сарапульских музейных мастерских!

Наш адрес: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б. Телефон для справок: 8 (34147) 2-14-04.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Информация не имеет возрастных ограничений.

www.museum.ru/N74647
Ваше мнение »»

»»Художественно-выставочный комплекс "Дача Башенина"
Адрес:Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Достоевского, 60
Проезд:От ж/д станции "Сарапул" - автобусами до ост. "Рынок"; от автовокзала - автобусами до ост. "Радиотехника", далее пешком
Телефоны:(34147) 3-40-03
сайт:museumsarapul.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


Весенний праздник фонтанов "Самсон. Возрождение" в Нижнем парке Петергофа

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

Выставка «Близкое вечное» в музейно-выставочном центре «Петербургский художник»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Оксана Афанасьева. Ослепительно-белый и угольно-черный

Антон Братыкин. Грань равновесия

«Ночь музеев» на Усадьбе М.А. Шолохова

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

"Ночь музеев" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru