В Музее современной истории России проходит выставка «История русского шоколада» – шоколадный рай для больших и маленьких сладкоежек, ценителей шоколада, знатоков истории и современных тенденций упаковки сладостей!
Выставка проводится в рамках Программы «Возрождение традиций производства русского шоколада», ведь на рубеже XX века именно Россия была признанным лидером в его производстве, а великие российские шоколатье, такие как А.И. Абрикосов, Ж. Борман, Сиу, Т. Эйнем, Л. Динг, Г. Ландрин и десятки других, не только на равных конкурировали с лучшими производителями Европы, но и во многом смогли превзойти их, чему свидетельства высшие награды, полученные ими на Всемирных промышленных выставках.
Вниманию посетителей будут доступны несколько уникальных экспонатов из истории появления шоколада до-колумбовской эпохи, коллекции старинной посуды для горячего шоколада, нетронутые шоколадные наборы, которым больше века, а также редкие старинные формы для изготовления шоколадных изделий, предметы шоколадных церемоний и еще множество интереснейших артефактов из истории этого удивительного продукта. Возраст некоторых экспонатов племен майя и ацтеков- шоколадных горшков и ритуальных чаш для шоколада- более 1000 лет!
На выставке будут представлены уникальные экспонаты кондитерских фабрик дореволюционной России - обладателей высшего предпринимательского титула Поставщик Двора Его Императорского Величества: нераспечатанные коробки с конфетами и бисквитом, шоколадные плитки, редчайшие коллекционные образцы кондитерской упаковки, посвященные знаменательным датам в истории России, инструментарий для производства шоколада конца XIX века и многое-многое другое.
Гордость выставки – мини-шоколадное ателье с демонстрацией полного процесса создания шоколада: от обжарки какао-бобов до рождения шоколадной плитки на самом современном оборудовании. Пройдя вместе с шоколатье путь от зерен какао до готового ремесленного шоколада, посетители музея узнают, что такое настоящий шоколад, как он производится, как отличить оригинальный шоколад от суррогата и даже то, как можно приготовить шоколад на собственной кухне!
В рамках выставки регулярно проводятся мастер-классы, которые позволяют погрузиться в мир шоколада и почувствовать себя творцом шоколадной истории.
Экскурсионные программы разработаны для всех возрастных групп - от детей младше 7 лет до специалистов по маркетингу, истории и профессиональных коллекционеров.
Стоимость полного билета на выставку: 750 рублей.
Полный билет включает: самостоятельный осмотр экспозиции выставки, мастер-класс по изготовлению шоколадного изделия или дегустацию натурального шоколада.
Стоимость льготного билета- 400 рублей.
Льготный билет включает- самостоятельный осмотр экспозиции выставки и дегустацию натурального шоколада.
Право на льготное посещение выставки имеют следующие категории граждан: инвалиды I, II групп; Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; Полные кавалеры Ордена Славы, многодетные семьи, дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Вход для сопровождающих экскурсионных групп бесплатный (1 сопровождающий на 20 человек).
По вопросам организации экскурсионного обслуживания обращаться по телефону 8 (985) 928-1612.