НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Вячеслав Стекольщиков. Восьмидесятое лето

c 26 ноября по 8 декабря 2018Москва
Вячеслав Стекольщиков Борисоглебская звонница. хм, 80х120, 1990
Вячеслав Стекольщиков. Восьмидесятое лето. хм, 90х110, 2018
Вячеслав Стекольщиков. Вход в монастырь. хм, 60х50, 1991
Вячеслав Стекольщиков. Последний луч.
Московский союз художников

Товарищество живописцев

Выставочный зал на 1-й Тверской-Ямской, 20 представляют выставку:

Вячеслав Стекольщиков. "Восьмидесятое лето"

26 ноября - 8 декабря 2018 года

Открытие: 26 ноября в 17.00.

26 ноября 2018 года в Галерее живописного искусства на 1-й Тверской-Ямской, 20 открывается выставка члена-корреспондента Российской академии художеств, Народного художника России Вячеслава Константиновича Стекольщикова, посвящённая его юбилею.

Пройдя по центральной улице Москвы, с её характерным ритмом мегаполиса, переступив порог зала, зритель ощутит умиротворяющую атмосферу русской провинции, животворящую силу природы. Большая часть работ написана в древнем Борисоглебе Ярославской области. Кажется, что художник всегда здесь жил, однако, он - коренной москвич. С 1950 по 1957 год автор учился в знаменитой Московской средней художественной школе при Академии художеств. В 1957 году поступил и в 1963 году окончил Суриковский институт. А далее - участие в выставках, конкурсах, поездки по стране, за границу. Привезённые из странствий работы имели широкое признание. Трудно перечислить все награды, полученные художником. Будучи прекрасным рисовальщиком, автор был особо успешен в жанровых композициях. Они были наполнены советскими людьми, созидавшими жизнь огромной страны. Однако, путешествие на Камчатку и далее на Командорские острова в августе 1978 с женой - художником Младой Финогеновой и 12-летним сыном Антоном стало для него поворотной точкой. Вернувшись из поездки, он покупает в Борисоглебе дом, в котором подолгу живёт с семьей, пишет его окрестности. Это дало художнику особый повод для раздумий о состоянии современного искусства и судьбе России. В работах автора Борисоглеб почти безлюден, но вся обстановка наполнена образом жизни, где люди живут на земле, где жильё почти вплотную подходит к храмам, где быт сочетается с молитвой. Этот уклад жизни стал разрушаться после революции. Курс на индустриализацию страны в конце 1920-х, столь необходимой для будущей победы в Великой Отечественной войне, имел и оборотную сторону, породив отток населения из малых городов, разрывалась многовековая связь с православной верой.

В конце 1980-х годов в определённой части общества уже назревала потребность чётко обозначить корневую основу русской культуры. Вячеслав Константинович стал во главе группы художников-единомышленников, образовавших в МОСХе объединение "Русская живопись".

О себе автор пишет: "Почему в наше тревожное время я взялся говорить именно о пейзаже, а не о жанровой картине, которая лучше или яснее может выразить отношение к происходящим событиям? Прежде всего, делаю это потому, что сам люблю пейзаж и отдаю ему предпочтение в своей живописи, а главное, потому, что убеждён: именно сегодня мы нуждается в целебных свойствах искусства. А пейзаж обладает самыми разнообразными, таинственными средствами по пути исцеления. Потому что именно сейчас нам нужно уйти от временных страстей, причиной и объектом которых является сам человек, и обратиться к вечным истинам Божественного мира, частью которого нам следует себя осознать. Я употребил слово "Божественный" с большой буквы, потому что нет точнее и красивее по смыслу слова, выражающего высшую красоту и гармонию".

Московская школа живописи вбирает в себя много направлений. Однако, автор в своём творчестве продолжает определённую, а именно реалистическую традицию. Прожив долгую и плодотворную жизнь в искусстве, много размышляя, он своим внутренним оком обратился к тому, на чём был воспитан, учась в знаменитой МСХШ напротив Третьяковской галереи. Живописец говорит: "Я давно задумывался над тем, что общего в творчестве столь разных художников, составляющих коллекцию, и только недавно понял: всех их объединяет Православное мировоззрение. Именно это восприятие мира определяет русское искусство, и только это делает Третьяковскую галерею национальной!"

В. Стекольщиков пишет о своём методе художника-реалиста: "Я как лозоходец, движимый поисками невидимого источника, брожу в поисках места, в котором начинается для меня творческий процесс. В этом процессе писание с натуры лишь видимая часть работы, а главное - размышление, порой уводящее за пределы изображаемого. Находясь в этот момент в диалоге с живой природой, с реальным объектом изображения, я одновременно нахожусь во власти живой и близкой мне музыки, поэтому и сам будто превращаюсь в некий инструмент, соединяющий всё это в изображении. Мне ближе вертикаль размышлений, когда зрителю представляется возможность самому ощутить связь земного с небесным, и он может испытать радость восхождения в духовную высь".

Борисоглеб, представленный всеми временами года и суток, реален и загадочен. И даже, если Вы там никогда не были, увидев его любящими глазами художника, Вы ощутите его своей малой родиной, а себя - частью великого русского народа, история которого, при всех её непростых поворотах, имеет свое твердое основание в православной культуре.

/Елена Лисенкова/

www.museum.ru/N71531
Ваше мнение »»

»»Выставочный зал Товарищества живописцев Московского союза художников
Адрес:город Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 20
Проезд:Ст. м. «Маяковская» или «Белорусская»
Телефоны:(499) 251-51-08, 251-94-06
сайт:www.moscow-painters.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 07.06.2023  x    ?  


«Городской мотив». Выставка Павла Еськова в Инженерном доме Петропавловской крепости

Выставка П.П. Гамаюнова «Магия белых ночей»

Ко Дню России. Презентация книги "Николай Рябушинский: "Голубая роза" и "Золотое руно""

Выставка Сергея Потапова "Фототеатр" в Русском музее фотографии

205 лет Театру Гонзаги в Музее-заповеднике «Архангельское»

Фелипе Лавин. Оцифрованные

Выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России» в Музее-заповеднике «Царицыно»

День России в Музее Победы и его филиалах

Выставка "Габриадзе в Петербурге"

Музыкальное лето в Константинове

Выставка "Мои районы: Гагаринский. Академический" в Дарвиновском музее

Фестиваль исторической реконструкции «Град Петров»

Выставка «Охотник милосердный и ретивый» в Музее-квартире А.Н. Толстого

День России в музее-заповеднике С.А. Есенина

Выставка Василия Куксы «Алтай - души моей исток»

Диалоги животных: в мире звуков

Выставка "Собирательный образ донского художника" в Ростовском музее изобразительных искусств

Мифология бытописания и типология образов Татьяны Назаренко

Выставка "Музыка птиц" в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова

Проект «Титаны Ржева». Выставка к 109-летию Героя Советского Союза Г.Г. Габайдулина

Вечер к 125-летию со дня рождения Федерико Гарсии Лорки в Доме-музее А.И. Герцена

Выставка «Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали» в Музее Востока

«Адреса андеграунда». Неофициальное искусство Свердловска из музейных и частных собраний

Выставка «Северный ветер» в Старой Ладоге

Литературный музей «ХХ век» открыл «Портал в Арктику» в центре Петербурга

Выставка «Выбор Добычиной» в Музее русского импрессионизма

Квинтэссенция пяти чувств. Персональная выставка Александры Механик

Выставка "Жизнь как кино" в Галерее Люмьер


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru