НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Зимние радости» в Толстовском центре на Пятницкой-12

c 14 декабря 2016 по 5 февраля 2017Москва
Рождественская открытка. Конец ХIХ – начало ХХ века
Книжное издание «Рождественский подарок»/ Сост. В. Лукьянской и Е. Горбуновой
Л.Н. Толстой на коньках во дворе московского дома. Рядом стоят сыновья артельщика М.Н. Румянцева. Март 1898 г. Хамовники. Фотография С.А. Толстой
А.Л. Толстая, Н.Н. Гусев и В.В. Чертков (со спины) катаются на лыжах с горы близ усадьбы Ясная Поляна. Зима 1908-09 гг. Фотография В.Г. Черткова
.Л. и М.Н. Толстые в группе ряженых в Телятенках. 31 декабря 1908 г. Фотография Т. Тапселя (?). С.Л. Толстой – стоит 5-й справа, М.Н. Толстая (рожд. Зубова) – с метлой в руке
Открытие 14 декабря 2016 г. в 16.00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Выставка, с которой вам предстоит познакомиться, посвящена самым радостным праздникам зимы — Новому году, Рождеству и Святкам — их «блестящим тревогам», забавам, обычаям. Хочется верить, что наши музейные фантазии заинтересуют вас, согреют, заставят улыбнуться, пробудят в душе те светлые чувства, которые всегда несут с собой первые дни Нового года.

В трёх залах выставочного центра представлены живописные и графические работы из фондов ГМТ, московских художников; театральные костюмы, созданные воспитанниками Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской; рисунки учеников Детской школы искусств им. М.А. Балакирева; собрание старых ёлочных украшений, игрушек, открыток, фотографий из частных коллекций москвичей; новогодняя продукция московского Музея-фабрики ёлочных игрушек. И, конечно же, — драгоценные реликвии эпохи великого писателя, которые бережно хранятся в фондах Государственного музея Л.Н.Толстого.

Создавая выставку, её авторы обращались к мемуарным свидетельствам современников Толстого, воспоминаниям его близких, поэтическим образам известных русских поэтов, которые оставили нам немало выразительных стихотворных зарисовок «чародейки-зимы». С особым чувством и теплотой вспоминали мы прошлое наших родителей, бабушек и дедушек, детство которых и новогодние праздники пришлись на 1940-е – 1970-е годы.

Музейными средствами мы пытались передать поэзию зимних праздников, коснуться «заветных преданий старины», создать новогоднее настроение.

С зимних пейзажей Ясной Поляны и Хамовников начинает разворачиваться праздничное повествование в первом зале. Его продолжают картины-панно наших современников, московских художников на тему Нового года и Рождества. Живопись выступает в содружестве с поэзией: стихотворные строчки призваны усилить лирическое звучание темы. Граница каждого праздника отмечена стилизованным календарным листком с праздничной датой, историческими сведениями, пословицами, поговорками, изречениями. «Переворачивая» листки воображаемого календаря, вы будете переходить от одной даты к другой, постепенно настраиваясь на праздничную волну.

Главным символом всего выставочного проекта является образ рождественского неба, о котором Толстой упоминает и своём раннем рассказе «Святочная история»:

«Только тёмно-синее высокое небо, усеянное пропадающими в пространстве звёздами,… холодные, но поэтические святки,… ожидание чего-то таинственного, необыкновенного,… исполненного невыразимой прелести».

Л.Н. Толстой умел радоваться жизни и приобщал к праздничному мироощущению своих родных, близких, прежде всего детей. Празднование Нового года, Рождества, подготовка к этим радостным дням отражена в его художественных произведениях и в мемуарах. Этой теме отведено пространство второго зала. Здесь вас встретят фотографии Толстого и членов его семьи на фоне зимних пейзажей; поздравительные открытки, присланные друзьями и родственниками; прижизненные издания книг с рождественскими историями; иллюстрации к зимним сюжетам некоторых произведений писателя; семейные реликвии Толстых, в том числе реконструкция знаменитых «куколок-скелетцев». Умение создавать праздник собственными руками отличало всех членов этой семьи.

Экспонаты третьего зала рассказывают о том, каким Новый год сохранился в памяти поколений 1940 – 2000-х годов. Ватные Деды Морозы; пластмассовые Снегурочки; украшения из папье-маше; открытки и фотографии первых послевоенных лет с трогательными поздравлениями, написанными стальным пером и чернилами; книжки с лучшими зимними историями и сказками из детства наших бабушек и дедушек, любовно переизданные в наши дни… И другие, отдалённые по времени, но близкие нашему сердцу предметы, ждут встречи с вами в небольших уютных залах нашего центра.

www.museum.ru/N64614
Ваше мнение »»

»»Государственный музей Л.Н. Толстого
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 11/8
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", тролл. №№ 5, 15 до ост. "Дом Ученых"
Телефоны:(495) 637-74-10, (499) 766-93-28
сайт:tolstoymuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Богатырь земли русской…"

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Карельские мифы

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru