10 декабря 2016 года в Выставочном зале открывается выставка Александра Карташова «Абсент», где будет представлено 65 живописных, графических и пастельных работ автора.
Александр Карташов – многогранная творческая личность, реализовавшая себя в поэзии, живописи, дизайне, а также в качестве художника-постановщика театра и кино. На его счету порядка 20 персональных выставок в России и за рубежом, 20 постановок в театрах разных городов, в том числе и в Тульском драматическом театре, 10 стихотворных сборников, а также несколько десятков оформленных им книг, альбомов и прочих типографских изданий. Картины Александра Карташова представлены в частных собраниях частных собраниях Англии, Канады, России, Франции, Шотландии, Японии, в музеях России.
«Александр Карташов из тех немногих, кого не захлестнула и не переиначила так называемая современная жизнь, с ее культом сугубо материальных ценностей, лихорадочным, нездоровым ритмом, не оставляющим времени на самые простые и самые важные вещи – созерцание природы и мира, неспешные и неделовые разговоры, дружбу без выгоды и любовь без пошлости», - пишет Владимир Ильич Толстой в предисловии к сборникам стихов поэта «Тень ангела», «Крестоцвет» и «Свирель». Пастельные работы автора, представленные на выставке «Абсент», пронизаны тонким лиризмом и откроют зрителю сказочный полусумрачный мир, зачастую туманный, но всегда озаряемый солнечными лучами. Живопись Карташова экспрессивна и прямолинейна, полна символизма и ярких, открытых красок.
Александр Карташов не впервые называет крепкий и терпкий абсент созвучным своим произведениям. В 2009 году вышел одноименный сборник стихов автора, и теперь, в 2016 году, под тем же названием он презентует свои живописные и графические работы.
Открытие выставки состоится 10 декабря 2016 г. в 17.00
Для посетителей старше 6 лет (6+)
Выставка продлится до 16 января 2017 г.