НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Персональная выставка Алёны Сидориной «Петрушка, мой друг! Pierrot, mon ami!»

c 26 ноября 2016 по 8 января 2017Москва
Персональная выставка Алёны Сидориной
Одной из любимых тем и постоянным источником вдохновения для художника Алёны Сидориной было и остаётся народное искусство. Традиционное русское народное творчество, комедия дель арте как один из ярчайших образцов европейского народного искусства открывают невероятный простор для творческой фантазии художника, питают её. Для выставки в Театральной галерее на Малой Ордынке, подводящей итоги 30 лет работы и сотрудничества с самыми разными российскими театрами, Алёна Сидорина отобрала около 200 работ: представлены сценография, театральный костюм, графика, прикладное искусство, дизайн.

«Эта выставка – путешествие по карте моей жизни c компасом, стороны света в котором – четыре персонажа, четыре зала: «Петрушка», «Снегурочка», «Пьеро» и «Арлекин», – так говорит художник о своей выставке. Основой экспозиции стали большие новые работы художника – четыре театральных занавеса, декоративных панно, выполненных в технике арт-текстиль и посвящённых каждому из этих героев.

Персонажи сопровождали художника на творческом пути, развиваясь и трансформируясь. Залы Петрушки и Снегурочки тесно связаны с русскими сказками. Уже в первом спектакле «Сказка о рыбаке и рыбке» в Одесском академическом театре музыкальной комедии, куда её направил педагог Школы-студии МХАТ, главный художник Московского театра «Ленком» Олег Шейнцис /1949 – 2006/, Алёна Сидорина стилизовала русский народный костюм. В пространствах Петрушки и Снегурочки гостей ждут эскизы декораций и костюмов к сказке «Чудесное яблоко» Ефима Честнякова /Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск/, «Петрушке» Игоря Стравинского и «Снегурочке» Александра Островского /неосуществлённые постановки/, «Принцессе Подщипе» Ивана Крылова /Театр «А-Я», Москва/, работы для проекта музея сказочника из Архангельска Степана Писахова.

Зал Пьеро – для Алёны Сидориной – чёрно-белая «Вселенная Пьеро». Она включает в себя не только известного всем детям персонажа сказки «Приключения Буратино». В этом поэтическом образе предстал Треплев в спектакле «Чайка» по пьесе Антона. Чехова /Областной театр им. А.Н. Островского, Москва/. Пьеро ярко проявился в персонажe «Вертинский-театр» в спектакле «Сильное чувство» по пьесе Ильи Ильфа и Евгения Петрова /Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск/.

Антипод Пьеро – Арлекин. Он играет разными красками, меняет настроения и костюмы, но всегда сохраняет остроту, внутренний конфликт – в водевиле «Муж всех жён» Ф. Кони /Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск/; спектакле по сказкам Андерсена «Дорогой любви» и других. С подругой Коломбиной он играет в «Балаганчике» А. Блока или танцует на балу в спектакле «Давным-давно» в Центральном академическом театре российской армии.

За 30 лет работы в театрах Москвы и других городов России Алёна Сидорина оформила более 60 спектаклей. Сотрудничала с режиссёрами Сергеем Женовачем, Михаилом Ефремовым, Эльвирой Дульщиковой, Альбертом Буровым, Михаилом Фейгиным, Борисом Морозовым, Михаилом Левитиным, Александром Бордуковым, Ириной Рудник, Михаилом Цитриняком и другими.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные костюмы из спектаклей, оформленных Алёной Сидориной в качестве художника-постановщика или художника по костюмам: «Золотой горшок» по сказке Э. Т. А. Гофмана, «Скупой» по пьесе Ж. Б. Мольера, «Месяц в деревне» по пьесе И. С. Тургенева, предоставленные для выставки Московским театром «Мастерская Петра Фоменко», Центральным академическим театром Российской армии, Детским музыкально-драматическим театром «А-Я».

В экспозицию выставки вошли не только театральные работы автора. Широко представлены другие творческие грани художника: графика, мелкая пластика, авторские головные уборы из текстиля, светильники. Четыре зала, открывающие вход в четыре мира архитепических персонажей, вовлекут зрителя выставки в небольшое путешествие, дающее взрослым и детям возможность не только окунуться в мир фантазии автора, но и прикоснуться к вечным темам сказок, знакомых и незнакомых.

www.museum.ru/N64180
Ваше мнение »»

»»Театральная галерея на Малой Ордынке
Адрес:город Москва, Малая Ордынка, 9, стр. 1 (на территории дома-музея А.Н. Островского)
Проезд:Ст. м. "Третьяковская"
Телефоны:(499) 484-7777, доб. 2
сайт:gctm.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Богатырь земли русской…"

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru