17 августа в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» можно посмотреть спектакль Мелиховского театра «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана.
История пьесы «Скамейка», написанной в 1983 году, драматична. Ее решил поставить во МХАТе Олег Ефремов, но в министерстве культуры СССР ее «зарубили», назвав «пьесой о проститутке». Драматургу в том же ведомстве было сказано, что это неудача и даже «творческий брак». Но Ефремов «дожал» тогдашнего министра, и пьеса появилась на сцене главного театра страны. Героев пьесы играли Т.Доронина и О.Табаков. Впоследствии в других театрах – В.Тенякова и С.Юрский, И.Муравьева и А.Калягин, А.Фрейндлих и В.Стржельчик.
В пьесе всего два персонажа: «Она» – одинокая, разведенная женщина, безуспешно ищущая себе спутника жизни, и «Он» – несчастливый в браке мужчина, пытающийся найти утешение в мимолетных парковых знакомствах. «Скамейка» написана легко, остроумно, ярко и, при этом, проникновенно и лирично. Этим она заслужила успех у зрителей всего мира.
Начало спектакля в 17.00.