НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Культурный форум: Музейный квартал

c 25 по 27 марта 2016Москва
Московский культурный форум 2016
Московский культурный форум 2016 будет разделен на несколько обособленных зон, каждая из которых представит одну из сфер искусства. Среди прочих гости смогут посетить "Музейный квартал" - здесь будут расположены экспозиции музеев города Москвы, готовых рассказать о своей деятельности, провести обучающие уроки и презентации.

В 2016 году Музей Москвы празднует свое 120-летие, и это знаменательное событие найдет отражение на МКФ-2016. Музейный стенд №42 будет работать с пятницы по воскресенье с 10:00 до 22:00. На нем можно будет ознакомиться с 3D-инсталляцией, которая отражает путь изменения Москвы и музея Москвы на протяжении столетий. Помимо этого, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина откроет презентацию 120-летия учреждения 27 марта в Большом Зале Форума в 19:00.

Перенестись в прошлое можно на стенде №23, где 25 марта фотограф музея-заповедника "Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино" с 10:00 по 18:00 будет делать яркие снимки гостей Форума в аутентичных исторических костюмах.

Московский зоопарк также будет представлен в музейной части выставки - в течение трех дней он продемонстрирует гостям Московского культурного форума свои новые и избранные просветительские проекты, такие как: Детский лекторий, Открытый лекторий, биологический кружок "Манулята", Вечерние экскурсии и другие. Там же, на стенде №22, будет представлена экспозиция животных - все желающие смогут познакомиться с красноухими черепахами и рыбками поближе. Стенд будет работать с 10 утра до 10 вечера.

Продолжить экскурс в мир моды предлагает Музейно-выставочный центр "Музей моды", который проведет круглый стол "Музей моды: пути развития" 25 марта в 10:00 в Музейном лектории. В нем примут участие историки моды Наталья Козлова и Алла Щипакина, а также президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский.

Кроме того, на МКФ пройдет презентация каталога "Маяковский "haute couture": искусство одеваться" от Государственного музея В. В. Маяковского, где поэт предстает иконой стиля: фотографии Маяковского и его гардероба дополняются стихами, рекламными слоганами и воспоминаниями современников. Мероприятие начнется 25 марта в 16:45 в Музейном лектории.

Большое внимание на МКФ-2016 будет уделено развитию музейного дела в России. 25 марта в 15:00 парк "Сокольники" презентует в Музейном лектории доклад на тему "Парк-музей - новый вектор развития Парка культуры и отдыха" на собственном опыте.

Государственный музей истории ГУЛАГа 26 марта в ходе лекции "Создавая музей в XXI веке" расскажет, как сформировать концепцию современного музея, который будет интересен аудитории. Лекция начнется в 16:30 и продлится 45 минут.

Часть выставки посвящена войне, ее истории и участникам. Так, с 11:00 до 18:00 в течение всех трех дней работы Форума Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34" будет рассказывать посетителям о том, как создавался легендарный танк, который стал самым массовым во время Второй мировой войны.

Вспомнить времена последней масштабной войны предлагает и Галерея А. Шилова - 25 марта в 12:00 на стенде №45 она представит отчетную презентацию передвижной выставки "Они сражались за Родину", приуроченную к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Мирную часть истории охватывает лекция, посвященная Году кино в России, - "Советский киноплакат 1920-1990". Посетители смогут ознакомиться с более чем 150 киноплакатами, созданными к различным кинокартинам времен СССР. Она пройдет в Музейном лектории 25 марта с 20:30 по 21:30.

Экскурсионные программы нового формата представит "Школа велосипедного экскурсовода". Презентация начнется в Музейном лектории в 10:30 26 марта. Гости МКФ-2016 смогут по-другому взглянуть на Москву - как на музей под открытым небом, узнать о действующих веломаршрутах, а также получить скидки на сами экскурсии.

Юные посетители Московского культурного форума смогут принять участие в квест-игре "Большая экспедиция", организованной Мосгортуром - они получат возможность совершить "экспедицию" по крупнейшим достопримечательностям мира и выполнить ряд заданий на сообразительность и ловкость. Игра будет проходить ежедневно с 10:00 до 19:00 на стенде №39 в музейной части выставки.

Неподалеку, на стенде №27, Государственный литературный музей 27 марта в 15:00 проведет увлекательную викторину, посвященную М. Ю. Лермонтову. Сначала участники изучат материалы о жизни и творчестве писателя, а затем, поделившись на две команды, посоревнуются друг с другом в знаниях.

Подробнее о "Музейном квартале" читайте на сайте ялюблюмоскву.рф и в социальных сетях

www.museum.ru/N61511
Ваше мнение »»

»»Центральный выставочный зал "Манеж"
Адрес:город Москва, Манежная пл., д. 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:8 (915) 171-32-60 (адм.), (499) 394-26-37 (дир.)
сайт:moscowmanege.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: конференции

важные события  x    ?  

новости от 15.03.2025  x    ?  


Открытие юбилейного года С.А. Есенина в Рязанской области

Выставка "Великая страна - великая Победа. 1941-1945" в Центральном выставочном зале "Манеж", С.-Петербург

Лансере. Отец и сын. К 150-летию со дня рождения Е.Е. Лансере

Женщина за кадром. Постскриптум к 100-летию кинорежиссера Татьяны Лиозновой

Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века

Сказочные образы в русской керамике

Выставка «Полотенце. История длиною в жизнь» в Архангельском краеведческом музее

Феликс Соколов «Непривычные искажения»

Проект "Гидрокосмос" в Музее-заповеднике «Петергоф»

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Концерт-посвящение "Модест Мусоргский. Песни и романсы". Ко дню рождения композитора

Выставка «Вспоминая Великую Отечественную…» в Музее Востока

Выставка «Походный иконостас» в Музее имени Андрея Рублева

Вернисаж сезона Март/Апрель’25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

В рамках XII Транссибирского Арт-фестиваля. Выставка "Мир русской души"

Французская манера. Гравюры и рисунки XV – начала XVII века

Виктор Черноволенко. Сказка о космосе

Выставка произведений Михаила Полетаева в Российской академии художеств

Выставка произведений Валентина Плискина «Богородицей хранимая Русь»

Выставка "Мы разные, мы вместе" в Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея

Чёрный континент, или путешествие по разноцветной Африке

Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

Выставка женского портрета «Зеркало любви» в Томском художественном музее

«Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского

Выставка «Провинциальные истории» Юрия Абисалова в Российской академии художеств

LU. Фигура умолчания

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru