НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Памятникам Авангарда быть!

c 30 апреля по 17 июня 2015Москва
Памятникам Авангарда быть!
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

Памятникам Авангарда быть!

Открытие: 29 апреля, 19:00

30 апреля - 17 июня 2015

Аптекарский приказ

В области проблем охраны архитектурного наследия России памятники советского авангарда попадают в зону особого риска. Тому есть ряд причин: изначально низкое качество строительства, осуществлявшегося в условиях военного коммунизма, неграмотная эксплуатация сооружений на протяжении всего их существования, но главное - отсутствие понимания истинной ценности конструктивистского наследия для отечественной истории и культуры в стране. В то же время, культурной общественностью признано, что советский авангард является главным вкладом России в мировую культуру ХХ века. Проблема усугубляется отсутствием опыта сохранения наследия 1920-х и запущенностью его состояния, грозящей обернуться необратимыми потерями.

Цель выставочного проекта, инициированного Минкультуры России - выявить и обозначить вектор государственной политики, флагманом которой является Министерство культуры РФ, направленной на сохранение конструктивистского наследия и его введения в мировой культурный оборот.

Выставка демонстрирует, что защита архитектурного наследия - это не только активность общественных инициатив, но и большая работа государственных учреждений по принятию стратегических решений и обеспечению их реализации. Экспозиция посвящена идеям и проектам, вырабатываемым и поддерживаемым Министерством культуры РФ, в контексте обзора памятников советского архитектурного авангарда не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей России.

В фокусе внимания выставки 5 конкретных примеров: Дом К. Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве (1927-1929), Фабрика-кухня завода имени Масленникова в Самаре (1932), Гараж для грузовых машин на Новорязанской улице в Москве (1929-1931), Драматический театр в Ростове-на-Дону (1930-1935), Белая башня в Екатеринбурге (1928-1931).

Выбранные примеры относятся к практике последних лет, наиболее наглядно демонстрирующей подходы к решению проблем конструктивистского наследия и инструменты, при помощи которых удается их решать. Наиболее традиционный путь - финансирование реставрации памятника без изменения его функции выделением целевых средств федерального бюджета (Театр в Ростове-на-Дону); музеефицирование памятника с его последующей научной реставрацией (Дом Мельникова в Москве) - становится закономерным развитием традиционной практики, когда проблема сохранения памятника требует его превращения в музей; в последние годы с успехом продвигается подход, подразумевающий использование памятника под новую культурную функцию с соответствующим приспособлением (Фабрика-кухня в Самаре); более масштабный подход предлагает новое использование памятника с приспособлением под мощную культурную функцию, влекущую регенерацию всей прилегающей территории (Гараж на Новорязанской улице в Москве); наконец, поддержка местных инициатив, направленных на спасение памятника, выделением из государственного бюджета целевого гранта (Белая Башня в Екатеринбурге) также является инструментом, позитивно влияющим на судьбу памятника.

Аккредитация прессы и дополнительная информация:

Мария Гирба +7 (495) 697 3874, 8 (967) 182 13 91,

www.museum.ru/N57763
Ваше мнение »»

»»Аптекарский приказ
Адрес:город Москва, ул. Воздвиженка, 5/25 (вход со стороны Староваганьковского пер.)
Проезд:Ст. м. "Арбатская", "Боровицкая", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 690-0551, 697-3874
сайт:muar.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: архитектурные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 13.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

ВДНХ приглашает на общегородскую акцию «Ночь в музее»

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

"Ночь музеев-2025" в усадьбе Волконских, г. Иркутск

Александр Найман. Большой мир маленького человека

Выставка "Стечение обстоятельств"

Акция «Ночь в Дарвиновском музее»

"Ночь музеев" в Музее музыки

Антон Братыкин. Грань равновесия

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

«Ночь музеев» в Музее Анны Ахматовой

Выставка «Переживание войны» в Голубом зале Музея Академии художеств

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Выставочный проект "В жизни всегда есть место подвигу" в Сарапульском музее-заповеднике

Акция «Ночь музеев» в Музее Победы

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка "Отвага творческой души"

«Театр на фронте: берег надежды» - выставка Бахрушинского музея в Люксембурге

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставочный проект «На неведомых дорожках…» в Сахалинском художественном музее

От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru