Фотовыставка "Фотографии XIX века из коллекции РОСФОТО - Вильям Каррик" из цикла "Музеи России - Югре"
18 февраля 2015 года в 16.00 в выставочном зале Музея Природы и Человека состоится открытие выставки одного из лучших мастеров русской фотографии XIX века - Вильяма Каррика (1827-1878 г.г.), в экспозиции которой будут представлены уникальные фотоматериалы из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО г. Санкт-Петербурга, представляющие картины русской жизни и крестьянского быта XIX века.
Вильям Каррик родился в 1827 году в Эдинбурге (Шотландия). Его отец Эндрю Каррик происходил из династии лесоторговцев, открывших свое дело в России еще в XVIII веке. Через год после рождения сына семья переехала в Россию. В 1844 году Вильям Каррик поступил в Императорскую Академию художеств на архитектурное отделение и обучался рисунку в классе А.П. Брюллова. Окончив Академию и получив звание "неклассного художника с правом производить строения", он отправился в Рим, где совершенствуется в технике акварельной живописи.
В Италии Вильям Каррик познакомился с искусством фотографии, входившей тогда в моду. В Петербург он возвращается уже серьезно увлеченным фотографией как "искусством будущего". Поступает на работу "исследователем-ассистентом" в фотоателье своего друга, художника Ивана Гоха, а уже весной 1859 года Вильям Каррик открывает свою собственную фотостудию в центре российской столицы. Известность фотографу принесла серия снимков под названием "Картины русской жизни", рассказывающая о жизни и быте обычных крестьян XIX века.
Его работы будут интересны зрителю не только как произведения искусства фотографии, но и как историческое и этнографическое отображение ушедшей эпохи.
В день открытия выставки - вход свободный!
Выставка продлится до 22 марта 2015 года и рассчитана на широкий круг посетителей. 3+