НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Дарья Мороз открыла серию "Звездных экскурсий" по российским музеям

16 ноября 2014Москва
''Звездные экскурсии''
16 ноября в Московском государственном музее Л.Н. Толстого на Пречистенке состоялась авторская экскурсия актрисы Дарьи Мороз, посвященная творчеству великого писателя. Это мероприятие стало стартовым, и открыло серию уникальных событий проекта «Звездные экскурсии», инициированного Министерством культуры Российской Федерации с целью привлечения внимания россиян к богатому культурно-историческому наследию нашей страны. Экскурсию посетили москвичи, гости столицы и журналисты.

Экскурсия актрисы Государственного театра наций Дарьи Мороз была посвящена работе Льва Николаевича Толстого над его величайшим произведением – романом-эпопеей: "Война и мир". Музей на Пречистенке хранит уникальное собрание документальных, изобразительных, мемориальных и книжных материалов, которое на протяжении десятилетий является кладезем информации для толстоведов России и мира. Участники экскурсии смогли осмотреть уникальные предметы музейной коллекции, сохранившиеся с толстовских времен. Вместе с Дарьей и заведующим научно-просветительской службой музея Юрием Прокопчуком посетители совершили виртуальное путешествие в прошлое, чтобы узнать все подробности создания романа, который, по мнению многих критиков, стал величайшим произведением мировой литературы XIX века.

Актриса рассказала гостям, какую роль в жизни писателя и его семьи сыграло эпическое произведение, какие характеры почерпнул Лев Николаевич из своего окружения. Документы, подкрепленные картинами исторических событий и иллюстрациями к роману, свидетельствуют о кропотливом процессе его создания. Так, например, «звездный экскурсовод» поведала слушателям, о том, как Толстой ездил на место Бородинского сражения. Там он отмечал расположение ближайших сел, зарисовывал движение солнца, чтобы потом безошибочно воспроизвести ход одной из величайших битв в российской истории. Посетители также смогли рассмотреть портреты, и получить представление о генеалогическом древе писателя, предки которого стали впоследствии прототипами знакомых нам со школы персонажей.

Среди бесценных экспонатов музея сохранились детские журналы поведения Толстого и поощрительные талончики, которые вела его мать. Из них можно узнать об успехах будущего писателя в учебе и его склонности к озорству и проказам. Подобные методы воспитания, спустя годы, на страницах романа применяла Мария Ростова (урожденная Болконская) к своим детям.

Дарья Мороз уделила внимание теме войны, как никогда раскрытой в величайшем эпосе отечественной литературы. Она рассказала гостям музея, что Лев Николаевич Толстой, участвуя в обороне Севастополя, командовал батареей на самом опасном участке фронта – четвертом бастионе, где проявил редкую храбрость. Записи и отрывки произведений писателя, заботливо сохраненные работниками музея, свидетельствуют о непосредственном опыте столкновения с войной. Впечатления тех лет подтолкнули Льва Николаевича к размышлениям о жестокости войны, природе человека и роли личности в истории, позже нашедшим место на страницах «Войны и мира».

После экскурсии состоялась фотосессия с актрисой. Дарья Мороз также ответила на вопросы посетителей и представителей средств массовой информации.

«Очень приятно, что благодаря этому проекту люди находят для себя что-то интересное, узнают о музеях больше и получают удовольствие». – отметила Дарья в ходе общения с журналистами. – «Несмотря на то, что я впервые в доме-музее Л. Н. Толстого, мне приятно открывать эту историю, и я буду очень рада, если люди последуют моему примеру».

Необычный формат проекта «Звездные экскурсии» призван возродить интерес россиян к национальным культурным объектам, к богатейшему наследию отечественной культуры. С этой целью в течение месяца народные любимцы – актеры театра и кино, режиссеры и музыканты – будут пробовать себя в роли музейных гидов, и проведут ряд авторских экскурсий, в которых может принять участие любой желающий. Всего до конца 2014 года пройдет 12 экскурсий в музеях различных регионов России.

Следующее мероприятие цикла «Звездные экскурсии» пройдет в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново». В рамках экскурсии гости смогут ознакомиться с расположенной в музее бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей, а также окунуться в быт, окружавший автора «Отцов и детей».

www.museum.ru/N55833
Ваше мнение »»

»»Государственный музей Л.Н. Толстого
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 11/8
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", тролл. №№ 5, 15 до ост. "Дом Ученых"
Телефоны:(495) 637-74-10, (499) 766-93-28
сайт:tolstoymuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 14.03.2025  x    ?  


Открытие юбилейного года С.А. Есенина в Рязанской области

Выставка "Великая страна - великая Победа. 1941-1945" в Центральном выставочном зале "Манеж", С.-Петербург

Лансере. Отец и сын. К 150-летию со дня рождения Е.Е. Лансере

Женщина за кадром. Постскриптум к 100-летию кинорежиссера Татьяны Лиозновой

Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века

Феликс Соколов «Непривычные искажения»

Проект "Гидрокосмос" в Музее-заповеднике «Петергоф»

Концерт-посвящение "Модест Мусоргский. Песни и романсы". Ко дню рождения композитора

Выставка «Походный иконостас» в Музее имени Андрея Рублева

Вернисаж сезона Март/Апрель’25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

В рамках XII Транссибирского Арт-фестиваля. Выставка "Мир русской души"

Французская манера. Гравюры и рисунки XV – начала XVII века

Олег Иващенко. В пути

Выставка произведений Михаила Полетаева в Российской академии художеств

Валентин Плискин. Резьба по дереву

Выставка "Мы разные, мы вместе" в Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея

Чёрный континент, или путешествие по разноцветной Африке

Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

Выставка женского портрета «Зеркало любви» в Томском художественном музее

«Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского

Выставка «Провинциальные истории» Юрия Абисалова в Российской академии художеств

Катерина Смирнова и Станислав Данилин. Связь

Выставка «1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное» в Музее архитектуры

LU. Фигура умолчания

Выставка «Золотые руки Мещеры» в Спас-Клепиках

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале

Выставка «Кровью сердца» в «Шолохов-Центре»

Николай Большаков: Любовь моя – Россия

Выставка Екатерины Витвиновой «Там почтовые ящики полные…»

Другая почва, или как тульские оружейники строили завод и выращивали яблоки


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru