НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Научно-практический cеминар "Проблемы сохранения цифровой информации в библиотеках, музеях, архивах"

c 10 по 11 ноября 2014Москва
Государственный музей Л.Н. Толстого
Информационное письмо

10-11 ноября 2014 года в Государственном музее Л.Н. Толстого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится научно-практический семинар "Проблемы сохранения цифровой информации в библиотеках, музеях и архивах".

Организаторы семинара - Российский комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Государственный музей Л.Н. Толстого.

Сохранение цифровой информации - это новая серьёзная проблема, встающая как перед Россией и другими странами, так и перед каждым человеком в отдельности. Экспоненциально растут объемы цифровой информации; увеличивается многообразие форматов, типов и видов цифровых объектов; быстро сменяются технологии и программное обеспечение; надежность и срок работы цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации; в виртуальном пространстве затрудняется практика правоприменения, размываются национальные юрисдикции.

Для сохранения информации на бумаге и других аналоговых носителях, для сбора и сохранения культурного наследия в разнообразных формах во всех развитых государствах мира, в том числе, и в России сформирована разветвленная инфраструктура, состоящая из универсальных и специализированных библиотек, архивов, музеев, центров научно-технической информации, профессиональной печати, научно-исследовательских институтов, методических центров, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, национальных и международных профессиональных ассоциаций, индустрии производства специализированного оборудования, стандартизирующих организаций и др.

В отличие от ситуации с сохранением аналоговой информации и в отличие от развитых западных стран, в России не только не создана инфраструктура, необходимая для сбора и сохранения цифровой информации, но зачастую даже нет понимания, что ее необходимо создавать, не сформирована сама философия долговременного сохранения цифровой информации; нет ни нормативной правовой базы, ни выстроенной политики, реализация которой вела бы к созданию такой базы.

В силу этих и других причин развитие сферы сохранения цифровой информации, и в первую очередь, цифрового культурного наследия серьёзно отстает от темпов технического развития и социальных изменений.

Программа семинара предусматривает выявление и обсуждение проблем и решений в сфере сбора и долгосрочного сохранения цифровой культурного наследия в музеях, библиотеках и архивах:

" уровень информированности руководителей органов власти и учреждений культуры, специалистов музеев, библиотек, архивов и широкой общественности о вызовах, связанных с вопросами долгосрочного сохранения цифровой информации, в том числе, цифрового культурного наследия и различных аспектах этой проблемы;

" формирование стратегии и политики долгосрочного сохранения цифровой информации в библиотеках, музеях и архивах и законодательство в этой сфере;

" роли, функции, полномочия и ответственность традиционных библиотек, музеев и архивов, а также новых институтов и структур, которые вовлечены/должны быть вовлечены в деятельность по долгосрочному сохранению цифровой информации;

" практические аспекты и примеры решения проблем долгосрочного сохранения цифрового культурного наследия.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты органов управления, библиотек, музеев, архивов и других организаций в сфере культуры, науки, образования, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций.

Участие в семинаре бесплатное.

Для участия в семинаре необходимо до 5 ноября 2014 г. подать заявку, указав следующую информацию:

- ФИО

- должность

- организация

- адрес организации

- e-mail для связи

- телефон для связи

Заявки направлять:

Надежде Викторовне Браккер, эксперту Российского Комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех",

или

Куйбышеву Леониду Абрамовичу, члену Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", зав. отделом Государственного музея Л.Н. Толстого,

www.museum.ru/N55491
Ваше мнение »»

»»Государственный музей Л.Н. Толстого
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 11/8
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", тролл. №№ 5, 15 до ост. "Дом Ученых"
Телефоны:(495) 637-74-10, (499) 766-93-28
сайт:tolstoymuseum.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: научно-технические, конференции

важные события  x    ?  

новости от 14.03.2025  x    ?  


Открытие юбилейного года С.А. Есенина в Рязанской области

Выставка "Великая страна - великая Победа. 1941-1945" в Центральном выставочном зале "Манеж", С.-Петербург

Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

Лансере. Отец и сын. К 150-летию со дня рождения Е.Е. Лансере

Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века

Проект "Гидрокосмос" в Музее-заповеднике «Петергоф»

Концерт-посвящение "Модест Мусоргский. Песни и романсы". Ко дню рождения композитора

Выставка «Походный иконостас» в Музее имени Андрея Рублева

Вернисаж сезона Март/Апрель’25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

В рамках XII Транссибирского Арт-фестиваля. Выставка "Мир русской души"

Французская манера. Гравюры и рисунки XV – начала XVII века

Олег Иващенко. В пути

Выставка произведений Михаила Полетаева в Российской академии художеств

Валентин Плискин. Резьба по дереву

Выставка "Мы разные, мы вместе" в Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея

Чёрный континент, или путешествие по разноцветной Африке

Выставка женского портрета «Зеркало любви» в Томском художественном музее

«Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского

Выставка «Провинциальные истории» Юрия Абисалова в Российской академии художеств

Катерина Смирнова и Станислав Данилин. Связь

Выставка «1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное» в Музее архитектуры

LU. Фигура умолчания

Выставка «Золотые руки Мещеры» в Спас-Клепиках

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале

Выставка «Кровью сердца» в «Шолохов-Центре»

Николай Большаков: Любовь моя – Россия

Выставка Екатерины Витвиновой «Там почтовые ящики полные…»

Другая почва, или как тульские оружейники строили завод и выращивали яблоки


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru