НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Умоляет Псковский кремль: помогите!

c 23 июля по 23 августа 2001Псковская область
Ансамбль Псковского Кремля (X - XVII вв.)
Псковский кремль, выдающийся памятник русского оборонного зодчества, был воздвигнут на уровне лучших достижений военно-инженерного и строительного искусства своего времени. В XVII веке оборонная мощь Крома не уступала лучшим крепостям Европы. Расположение кремля с Троицким собором на самой высокой площадке в Пскове создавало архитектурную доминанту, вокруг которого складывался ансамбль города. Псков стал самой западной русской крепостью, защищавшей Россию от захватчиков с севера и запада. Многие века Кром был административным и военным центром растущего города, а также местом хранения псковских сокровищ…

В начале третьего тысячелетия кремлю снова угрожает опасность. Но на этот раз не от шведских или немецких полчищ, а от своих же жителей, которые по глупости и малолетству или сознательно и целенаправленно взялись за уничтожение главной святыни города - Крома. В канун 1100-летней годовщины первого упоминания Пскова в летописи в данные слова трудно поверить, но это факт.

По словам заведующей экспедиционно-выставочным и культурным центром "Приказная палата" Натальи Дубровской, отсутствие постоянной охраны в кремле стало для сотрудников музея настоящим бедствием. Каждый день им приходится сталкиваться с нищими, которые устраивают на территории Крома пьяные дебоши и вымогают деньги у российских туристических групп и иностранцев. На все замечания эти люди не реагируют или начинают угрожать сотрудникам музея. Не сложно представить себе и впечатления гостей, если рассказ экскурсовода сопровождается колоритными высказываниями и матом завсегдатаев кремля.

Вторая проблема, которая появилась в кремле последние три года (прошлое лето было особенно тяжелым), это беспризорные дети и компании подростков. Ребята в возрасте 10 - 14 лет в черных одеждах, с нарисованными черепами и костями собираются группами, ведут себя достаточно агрессивно. В прошлом году они повесили в центре кремля на дерево времен Пушкина огромную веревку и развлекались с ее помощью. Нынче эти ребята перебрались на крыльцо Приказной палаты, где по ночам устраивают сборища, после которых смотрители музея вынуждены каждое утро начинать с уборки прилегающей территории.

Против таких группировок нет заборов, калиток, замков. Небольшие ростом, ребята пролезут в любую бойницу. Любимое занятие таких подростков - штурмовать крепостные стены. В кремле они чувствуют себя особенно вольготно.

Более двадцати лет назад размещался здесь пост милиции, причем круглосуточный. Он помогал сохранить памятники в надлежащем виде. Но изменилась социально-экономическая ситуация, и пост сняли. Для того, чтобы теперь нормализовать ситуацию, необходимо в первую очередь восстановить именно круглосуточный пост милиции, а также перекрыть все проходы на стены. Надо сделать ограждения, которые мешали бы свободному доступу в кремль от смотровых площадок и вылазов. Из-за экономии на охране сотрудники кремля уже не раз сталкивались со случаями пожаров на башнях.

По словам старшего инспектора научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Л.А.Солдатенко, единого пользователя у Псковского кремля нет. На балансе в НПЦ стоят только сами памятники. Что касается уборки данной территории, то еще в начале 90-х годов администрацией г. Пскова было принято специальное распоряжение, в соответствии с которым ответственными за уборку и скос травы назначались музей (Приказная палата и Довмонтов город), община Троицкого собора (прилегающая к собору территория), Бюро по путешествиям и туризму (Консистория), МП "УЖКХ" (дорожки общего пользования, Вечевая площадь и т.д.).

Подробнее см. на http://www.museum.ru/forum/message.asp?FID=77&IID=25#25. (Газета "Новости Пскова")

www.museum.ru/N5401
Ваше мнение »»

»»Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Псковская область, г. Псков, ул. Некрасова, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8112) 33-10-65 (спр.)
сайт:museumpskov.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru