НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Жизнь идет, как стихи

9 марта 2014Ярославская область
Жизнь идет, как стихи
Екатерина Андреевна Карамзина
С.Н. Левагина
9 марта 2014 года в Музее истории города Ярославля состоялась новая встреча в рамках ежегодного видеолектория «Путешествие в страну Культуры». Организаторами этого просветительского проекта являются музей и Ярославское Рериховское общество «Орион».

Во время мероприятия посетители музея проследовали по ярославским страницам литературных сказаний о любви. С.Н. Левагина, сотрудник Областной юношеской библиотеки имени А.А.Суркова, рассказала о ярославском следе юношеской, утаённой любви Пушкина и об истории создания известным писателем Ю.Н. Тыняновым третьей части романа «Пушкин» («Юность»).

Собравшиеся обратились к замечательной исследовательской статье Юрия Николаевича Тынянова «Безымённая любовь» (1939), выводы которой нашли своё отражение в его романе «Пушкин». По словам Ю.Н.Тынянова, в жизни Пушкина была «любовь, необычайная по силе, длительности, влиянию на всю жизнь и им самим никогда не названная, «утаённая».

Исследователи ещё задолго до Тынянова отмечали существование в послелицейской жизни Пушкина «утаённой», «северной» любви. Но ни одна из версий не объясняла, почему эту любовь нельзя было рассекретить, почему даже близкие друзья поэта не знали заветного имени. Смелая тыняновская мысль, опиравшаяся на глубокое прочтение текстов Пушкина и на писательское вчувствование в его образ, доказательно объясняла всё и назвала имя – Екатерина Андреевна Карамзина.

Особое впечатление на слушателей произвел тот факт, что всего в нескольких шагах от Музея истории города находится храм, в котором Екатерина Андреевна молилась, покинув Москву и поселившись в Ярославле в грозном 1812 году. В известной усадьбе "Остафьево" существует портрет не пожилой Карамзиной, который обычно даётся во всех изданиях, а именно того периода, когда её увидел лицеист Пушкин.

С балкона же второго этажа ярославского дома напротив церкви Ильи Пророка (по исследованию С.Н. Левагиной, это Народный переулок, д. 6, кв. 12) смотрел на храм Ю.Н. Тынянов, эвакуированный в Ярославль из Ленинграда в 1941 году. Здесь тяжело больной писатель работал над последними главами своего незаконченного романа. Благодаря воспоминаниям друга Тынянова, автора «Двух капитанов» Вениамина Каверина, разговор о романе коснулся личной трагедии самого Юрия Николаевича, которая сделала психологическую основу третьей части романа по-особому достоверной.

Юрию Николаевичу Тынянову (1894–1943), в личности которого удивительным образом слились качества глубокого, неординарного литературоведа и исследователя поэтического языка с писательским даром, в 2014 году исполнится 120 лет. Памяти об этом замечательном писателе и была посвящена лекция в Музее истории города Ярославля.

www.museum.ru/N52966
Ваше мнение »»

»»Музей истории города Ярославля
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Волжская набережная, 17
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4852) 30-41-75
сайт:mukmig.yaroslavl.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: мемориальные, другие

важные события  x    ?  

новости от 08.12.2023  x    ?  


Империя смотрит на Восток. Межмузейная выставка в Гатчине

К 110-летию Виктора Драгунского. Выставка «Где это видано, где это слыхано…»

Выставка «Исаак Бродский. Начало» в Музее-квартире Исаака Бродского

День Героев Отечества в Музее-заповеднике "Бородинское поле"

Выставка "Русская зима" в музее-заповеднике "Изборск"

«Щелкунчик. Большая история» - выставка в Музее-заповеднике «Усадьба Мураново»

Ленинград - Петербург в объективе Сергея Компанийченко

Выставка "По родной стороне" в Музее Сурикова

Выставка «Живые скульптуры» в AZ/ART

Сиамак Филизаде. Рожденные пешками

Выставка «Мураново. Дом поэтов» в Музее-заповеднике М.А. Шолохова

Милая, дивная Шехерезада. К 160-летию Н.Б. Нордман-Северовой

Выставка «Палитра» в Мурманском областном художественном музее

XIX Международный сибирский фестиваль керамики

Выставка «Каштанка: история молодой рыжей собаки»

«Вечный огонь памяти». 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии посвящается

Рождество в дворянской усадьбе

Куклы и открытки на выставке в Угличском музее

Оманская империя: Азия и Африка

Новогодняя выставка в Музее Победы

Выставка «Двуединство» Евгения Максимова и Юлии Смирновой в Российской академии художеств

Новый сезон «Рождественского детектива» в Бахрушинском музее

Музей на набережной (г. Новосибирск) приглашает на новогодний исторический квиз

Стать Романовым. Воспитание и образование детей российских императоров

Толстой зимует: усадьбы писателя и их обитатели

Выставка «И тень, и свет…» Ирины Старженецкой и Анатолия Комелина в МВК РАХ

День Героев Отечества в Музее Победы

Под знаком Зодиака. Памятники культуры с древнейших времен до наших дней из собрания Исторического музея

Фестиваль "Рождество в Архангельском"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2023 Museum.ru