НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Владимир Николаевич Соколов. «Впечатления»

c 5 по 24 ноября 2013Москва
Выставочные залы и Президиум Российской Академии художеств. Фасад здания
5 ноября 2013 года в залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) открывается персональная выставка московского художника, действительного члена Российской академии художеств Владимира Николаевича Соколова «Впечатления».

В экспозиции представлено более 100 произведений – портреты, пейзажи, натюрморты, графические листы, созданные за несколько последних десятилетий.

В.Соколов родился в 1940 году в Москве в семье известного художника Н.А.Соколова, одного из членов знаменитого творческого коллектива КУКРЫНИКСЫ. Глубокие культурные традиции, которые культивировались в этой замечательной семье, привитый годами воспитания отличный художественный вкус, навыки высокого профессионализма, полученные по окончании высшего учебного заведения, способствовали тому, что В.Соколов в своем творчестве неизменно отстаивает истинно художественные ценности.

В 1972 году окончил МВХПУ (б. Строгановское) по отделению «интерьер и оборудование». Член Московской организации СХ России с 1979 г. Принимал участие в оформлении интерьеров административных зданий СЭВ, Калининского проспекта, Кремлевского театра, курортного комплекса в Пицунде, а также ряда административных зданий в Москве и других городах России. Художник – автор многих известных декорационных ансамблей на зарубежных выставках и ярмарках. Работая в качестве главного художника советских павильонов, возводимых за рубежом по линии Торгово-промышленной палаты СССР, проявил себя талантливым дизайнером, его творческая деятельность была отмечена многими медалями и наградами. Организатор аукционов русской живописи в Париже с 1990 по 1992 гг. Участник крупнейших европейских аукционов – Sotheby’s, Drouot, а также закрытых аукционов в Москве.

В.Соколов одинаково успешно работает в разных видах изобразительного искусства - в графике, живописи и дизайне. Творчество В.Соколова являет собой симбиоз различных тенденций русского и мирового искусства, которые своеобразно трансформировались в темперной, акриловой и масляной живописи мастера. Его личностным восприятием, романтическим и экспрессивным одновременно, отмечены композиционные, пластические и колористические решения каждого пейзажа, архитектурного облика разных городов и др. Психологическая насыщенность образного строя в его произведениях является образцом художественной культуры. Автор в своих работах нередко прибегает к локальной обобщенной трактовке формы и цвета, использует натюрмортные и плакатные решения. В зависимости от поставленных художественных задач мастер придирчиво выбирает соответствующий материал. В произведениях В.Соколова есть и эмоциональная патетика, и конструктивная заданность, и декоративность.

Работы мастера отличают острый авторский почерк, эмоциональная выразительность колористической гаммы, которые являются свидетельством профессиональной культуры, стилистических особенностей его образного языка.

Результатом путешествий В.Н.Соколова по разным странам стало создание серии графических листов «По Индии, Турции, Латинской Америке и др.», где он проявил себя как талантливый рисовальщик, работы которого отмечены большим художественным вкусом, мастерством исполнения и жизненной достоверностью. Ощущение увлеченности окружающим миром и людьми пронизывает все его графические произведения, которые живо и выразительно передают динамику среды, яркую образность его впечатлений от увиденных мест, городских и природных пейзажей, его жанровых зарисовок и др. Поиск новых форм самовыражения, творческая смелость позволили художнику проявить себя и как незаурядного плакатиста.

Творчество В.Соколова получило широкое международное признание, он является лауреатом российских и международных конкурсов, выставок, обладателем золотых и серебряных медалей.

Управление информации Российской академии художеств

www.museum.ru/N51489
Ваше мнение »»

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150, 637-4771
сайт:rah.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 09.05.2025  x    ?  


Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Выставка «Фронтовые дороги театров» в Доме-музее имени М.С. Щепкина

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Небесные защитники»

Масштабная экспозиция «Путь к Победе» в Музее Победы

"Это нужно живым…". Монументы Победы

"Ваши строки живут: молодые, горячие, цельные!..". Поэтам-сибирякам посвящается

Выставка "Убежище от жизненных невзгод" в Доме-музее Трубецких, Иркутск

«Спасавшие красоту»: выставка в музее-заповеднике «Царское Село»

Выставка «Биография Победы» в Арсенале, Нижний Новгород

Весенний Парад старинных автомобилей и мотоциклов "Ретромотор" в Москве

"Художники пишут войну...". К 40-летию со дня открытия Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Владивосток. Версия ART» в Дальневосточном художественном музее

Автопробег «Круг Победы» у Музея Победы

Выставка «Знаменательный момент» в Музее политической истории России

Великая страна – Великая Победа. 1941-1945

Выставка «Восточная церемония»

"Сорок лет - не возраст для музея!"

Выставка "О тех, кто защищал Родину…" в Музее истории города Печоры

Дошёл до Берлина. Май Митурич. К 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы

Выставка «Победа» в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник"

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

«Я не слыхал рассказов Оссиана…». Фотовыставка, посвященная возрождению парка Монрепо

История одной книги. Александр Блок. Седое утро

Выставка «Мир глазами фронтовиков» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Музей-заповедник «Царское Село» представил в ДНР выставку «…Красота вовек неистребима»

Выставка профессиональных плакатов «Наше дело правое» в Музее политической истории России

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru